Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Правлением Приморской краевой нотариальной палаты рассмотрены актуальные вопросы деятельности палаты

Правлением Приморской краевой нотариальной палаты рассмотрены актуальные вопросы деятельности палаты 20.02.2012 15 февраля 2012 года под председательством президента Приморской краевой нотариальной палаты В.П. Прищепы состоялось очередное заседание Правления нотариальной палаты, в работе которого приняли участие заместитель главы администрации города Владивостока по правовым вопросам Е.А. Химич, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю А.К. Мойсюк и приглашенные нотариусы.

На фото: В президиуме Е.А. Химич и В.П. Прищепа

Перед участниками Правления выступила Е.А. Химич, которая проинформировала о том, что в период с 6 по 27 февраля текущего года в Приморском крае проводятся Дни бесплатной юридической помощи, выездные юридические консультации организованы на территории всех городов и муниципальных районов края. В рамках проведения данного мероприятия 27 февраля бесплатное консультирование граждан юристами различных отраслей права будет осуществляться в администрации краевого центра.

В связи с тем, что в период проведения данных мероприятий представители нотариального сообщества принимают активное участие в оказании бесплатной юридической помощи на территории всего края, членами Правления было принято решение об участии в организации и проведении Дня бесплатной юридической помощи в г. Владивостоке. Так, в этот день, наряду с работой Центра бесплатной юридической помощи Приморской краевой нотариальной палаты, представители нотариата примут участие в консультировании граждан в городской администрации.

Также, в целях решения вопросов местного значения Владивостокского городского округа и оказания бесплатной юридической помощи населению Правление утвердило Соглашение о взаимодействии администрации г. Владивостока и Приморской краевой нотариальной палаты, которое было подписано заместителем главы города Е.А. Химич и президентом палаты В.П. Прищепой.

В связи с объявлением конкурса на замещение вакантной должности в Дальнегорском нотариальном округе нотариальной палатой в установленном порядке дана рекомендация на участие в конкурсе Р.В. Ефимовой. Поскольку наличие вакантных должностей связано с тем, что лица, имеющие лицензию на право нотариальной деятельности, предпочитают работать в нотариальной сфере в экономически развитых районах края, а г. Дальнегорск является отдаленным округом, члены Правления выразили надежду, что после проведения конкурса вакансия будет закрыта и в Приморье свободной останется единственная должность нотариуса.

Был рассмотрен вопрос о действии положений Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которым нотариусам предстоит до 01.01.2013г. представить в территориальный орган Роскомнадзора соответствующие уведомления. Правлением было принято решение о подготовке соответствующих методических материалов для нотариусов, призванных обеспечить выполнение данного закона. Также было предложено привлечь представителей Управления Роскомнадзора по Приморскому краю к участию в семинаре нотариусов, который запланировано провести в мае месяце.

Кроме того, Правлением были рассмотрены вопросы совместного ведения нотариальной палаты и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю.

Утверждено решение Комиссии нотариальной палаты по вопросам ведения наследственных дел, заседание которой состоялось в тот же день. В соответствии с данным решением полномочиями по ведению части наследственных дел наследодателей, проживавших в Первореченском районе г. Владивостока, будет наделена нотариус Е.П. Медведева. Распределение ведения наследственных дел позволит распределить нагрузку между нотариусами и создать более комфортные условия для граждан.

Обсуждены результаты совместных проверок профессиональной деятельности и нотариального делопроизводства ряда нотариусов края. В целом, итоги проверок оказались удовлетворительными, грубых нарушений выявлено не было. За хорошую организацию работы и качественное ведение нотариального делопроизводства один нотариус был награжден Почетной грамотой нотариальной палаты.

Также были рассмотрены обращения на действия нотариусов. По инициативе Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю нотариусу Находкинского нотариального округа М.Н. Злобиной было объявлено замечание за отступления от Правил ведения нотариального делопроизводства при предъявлении документов на апостилирование.

В заключении в торжественной обстановке были вручены Почетные грамоты юбилярам нотариальной палаты, нотариусам Владивостокского нотариального округа В.С. Будаевой и Н.А. Калмыковой.

nagrada.jpg
Награждение нотариуса Н.А. Калмыковой


Доп. фото:  Загрузить

Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты