Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Во Владивостоке состоялся обучающий семинар по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Во Владивостоке состоялся обучающий семинар по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество 01.08.2012
01 августа 2012 года во Владивостоке состоялся обучающий семинар по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, организованный Приморским региональным отделением «Ассоциации юристов России» совместно с Приморской краевой нотариальной палатой и Управлением Росреестра по Приморскому краю. Мероприятие собрало регистраторов, нотариусов, риэлторов и других специалистов, чья деятельность связана с оформлением прав на недвижимое имущество.

Перед слушателями семинара с докладами выступили главный специалист Приморской краевой нотариальной палаты А.В. Писанко, представители Управления Росреестра по Приморскому краю – начальник отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Е.Л. Белозерская, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения А.Ф. Алексашкина, заместитель начальника отдела по регистрации договоров ипотеки и долевого участия Е.А. Новикова и заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю И.В. Дмитриенко.

На фото: Перед участниками семинара выступает главный специалист ПКНП А.В. Писанко

Среди основных тем выступлений были рассмотрены изменения в законодательстве, касающиеся регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также кадастрового учета объектов недвижимости, обсуждены меры, направленные на их реализацию. По окончанию каждого доклада слушатели задавали наиболее интересующие их вопросы, на которые получали компетентные и исчерпывающие ответы.
Специалист нотариальной палаты проинформировал присутствующих о реформировании гражданского законодательства, согласно которому планируется установление нотариальной формы для сделок, требующих государственной регистрации, в том числе с недвижимым имуществом. Такое расширение полномочий нотариата предусматривает его активное взаимодействие с регистрирующими органами, которое будет осуществляться в электронном виде. Была отмечена готовность нотариального сообщества Приморского края к включению в систему межведомственного электронного взаимодействия, обеспеченность нотариального корпуса необходимыми средствами электронной цифровой подписи.
Также были рассмотрены вопросы реализации Федерального закона от 06.12.2011г. № 405-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество», в соответствии с которым при нотариальном удостоверении договора об ипотеке, а также влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, стороны вправе обратиться к нотариусу, удостоверившему такие договоры, для представления им заявления о государственной регистрации этих договоров и иных документов в органы Росреестра.
По итогом проведенного семинара участники отметили актуальность и востребованность проведения подобных мероприятий.

Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты