Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

В Приморском крае обсудили вопросы развития системы бесплатной юридической помощи.

В Приморском крае обсудили вопросы развития системы бесплатной юридической помощи. 30.01.2014 Под председательством заместителя начальника Управления Минюста России по Приморскому краю Елены Погореловой состоялось очередное заседание рабочей группы по содействию развитию оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края, в ходе которого были рассмотрены предложения по совершенствованию регионального законодательства в данной сфере с учетом опыта других субъектов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие председатель Приморского регионального отделения "Ассоциации юристов России", председатель Пятого арбитражного апелляционного суда Александр Шевченко, президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Прищепа, заместитель директора Правового департамента Администрации Приморского края Денис Горовчук, заместитель директора Департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Администрации Приморского края Олег Рыпчук, начальник отдела мониторинга законодательства и правоприменительной практики Законодательного Собрания Приморского края Анна Крамарова, первый заместитель главы администрации г. Владивостока Екатерина Химич, вице-президент Адвокатской палаты Владимир Мельников, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста Андрей Мойсюк, а также представители Совета муниципальных образований Приморского края.

Открывая заседание, Елена Погорелова подчеркнула, что сегодня крайне востребована как защита прав граждан, так и содействие в решении важных для них вопросов. Поэтому в центре построения системы бесплатной юридической помощи должна быть защита прав граждан в их повседневном взаимодействии с органами власти и различными организациями, в том числе на местном уровне.

В связи с этим центром внимания стал вопрос законодательного закрепления на региональном уровне полномочий органов местного самоуправления по оказанию бесплатной юридической помощи. Андрей Мойсюк проинформировал участников заседания об опыте проводимой работы в данном направлении в ряде регионов страны.

Вместе с тем, Виктор Прищепа отметил, что в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" установлено требование, согласно которому данная помощь должна оказываться только специалистами, имеющими высшее юридическое образование. В связи с этим он привел аналогию - совершение нотариальных действий главами местной администрации поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений. В частности было отмечено, что для совершения нотариальных действий к данным лицам не предъявляются специальные требования, в том числе наличие юридического образования, а также фактически отсутствует контроль за их деятельностью и ответственность за возможное причинение ущерба гражданам. Данным обстоятельством обусловлена масса фактов несоблюдения действующего законодательства при совершении нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления по всей стране. В первую очередь это происходит не преднамеренно, а по элементарному незнанию правовых норм.

При этом, президент нотариальной палаты высказал предложение об активном взаимодействии с органами власти на местах в части организации работы по оказанию бесплатной юридической помощи, которое могло бы заключаться в выявлении потребности населения в правовой помощи, предоставлении помещений и техники для проведения консультаций, привлечении специалистов.

Представители органов местного самоуправления в своих выступлениях отметили такой немаловажный факт, как недостаточное количество профессиональных юристов и дефицит бюджета в отдаленных районах Приморского края. В связи с чем законодательное установление обязанности органов местного самоуправления оказывать бесплатную юридическую помощь может оказаться нереализуемым.

В свою очередь, председатель регионального отделения "Ассоциации юристов России" Александр Шевченко отметил, что благодаря совместным усилиям Управления Минюста, отделения "АЮР", нотариального и адвокатского сообществ на территории Приморского края налажена активная работа по оказанию бесплатной юридической помощи, о чем свидетельствует отсутствие нареканий со стороны граждан.

По итогам заседания участники рабочей группы сошлись во мнении о необходимости обобщения практики применения законодательства в других регионов, а также сосредоточении усилий на развитии действующей в крае системы оказания бесплатной юридической помощи и расширении категорий граждан, котором такая помощь может быть оказана.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты