Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

В Приморском крае готовятся к электронному порядку подачи документов на регистрацию прав на недвижимое имущество

В Приморском крае готовятся к электронному порядку подачи документов на регистрацию прав на недвижимое имущество 27.03.2015 С вступлением в силу с 1 января 2015 года Федерального закона от 29.12.2014г. № 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действует положение, согласно которому при нотариальном удостоверении сделки с недвижимым имуществом нотариусу предоставляется право направить документы на регистрацию права в регистрирующий орган в электронном виде. При этом, срок регистрации сокращается до минимума – на регистрацию права отводится один день. Безусловно, полезное нововведение для всех участников операции с недвижимостью… но до настоящего времени не реализованное.
     Вместе с тем, в средствах массовой информации все чаще появляются сведения о том, что Росреестром подготовлено необходимое программное обеспечение, которое на сегодняшний день тестируется в рамках пилотного проекта. Данная информация послужила поводом для проведения совместного заседания в сопредседательстве руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Евгения Русецкого и президента Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Виктора Прищепы. В мероприятии также приняли участие начальник организационно-правового отдела палаты Александр Писанко, начальник информационно правового отдела палаты Виктор Щербаков, консультант палаты по правовым вопросам и методической работе Анна Андрейченко, заместитель руководителя Управления Александр Дьяченко, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Елена Белозерская и начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Алексей Жуков.
     Евгений Русецкий проинформировал участников встречи в целом о задачах службы на ближайшее будущее, отметив, что, не смотря на оптимизацию численности кадров и их сокращение, Управлением принимаются меры по улучшению качества оказываемых государственных услуг.
     В свою очередь, Виктор Прищепа подчеркнул, что реализация возможности подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде является приоритетной задачей, которая позволит гражданам в полной мере реализовать свои гражданские права.
     Поскольку Приказом Минэкономразвития России № 723 от 29.11.2013г. ввод электронного порядка подачи документов привязывается к публичному размещения специальных форматов и схем XML-документов, стороны приняли решение о создании специальной рабочей группы по решению всех вопросов, касающихся внедрения подачи нотариусами документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде, в состав которой вошли региональные представители нотариата, Росреестра и Кадастровой палаты. С вводом в эксплуатацию соответствующих XML-схем и форматов документов в задачу группы будет входить максимально оперативное тестирование программного обеспечения с правового и технического ракурсов. Все это в последующем позволит в короткие сроки внедрить электронную регистрацию недвижимости на территории Приморского края.
     Помимо этого, предметом рассмотрения также стал вопрос получения нотариусами г. Владивостока документов по итогам государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Благодаря конструктивному взаимодействию ведомств, между нотариальной и кадастровой палатами достигнута договоренность о выделении специального дня для подачи документов на регистрацию нотариусами и работниками нотариальных контор. Данный порядок действует с февраля 2014 года и зарекомендовал свою эффективность. Вместе с тем, имели место быть случаи затруднительного получения нотариусами документов для последующего их представления заявителям. Поэтому в ходе заседания было принято решение об организации выдачи документов по результатам предоставления государственной услуги в Кадастровой палате в специально выделенное время, что должно будет исключить возможные неудобства.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты