Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариусы Приморья в заботах о детях

Нотариусы Приморья в заботах о детях 01.12.2015
    В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября 2015 года в Приморском крае состоялся Всероссийский День правовой помощи детям. 
  В целях повышения эффективности проведения мероприятия и координации деятельности под председательством заместителя начальника Управления Минюста России по Приморскому краю Елены Погореловой проведено совещание с представителями различных ведомств и организаций, участники которого обсудили проект плана мероприятий, основные потребности целевых категорий граждан, тематику оказываемой правовой помощи, порядок учета обратившихся граждан и другие организационные вопросы. 
   В преддверии Всемирного Дня ребенка члены Молодежного совета Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» организовали акцию по правовому просвещению детей и их родителей на Набережной Цесаревича в городе Владивостоке. Молодые нотариусы провели малышей в мир знаний о правах и обязанностях ребенка, организовав уроки в игровой форме и раздав отдыхающим заранее подготовленные информационно-правовые материалы. Также для участников мероприятия были организованы веселые старты, игры и конкурсы. Малыши не только получили правовые знания, но и приняли активное участие в физических состязаниях. 
  Проведение Дня правовой помощи детям на территории Приморского края прошло с привлечением широкого круга специалистов и охватом наибольшей территории региона в целях обеспечения защиты прав несовершеннолетних граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  В Управлении Минюста России по Приморскому краю был организован тематический семинар с учениками старших классов МБОУ Школа № 22 г. Владивостока, в котором специалисты разных ведомств и организаций отвечали на «недетские» вопросы по порядку взыскания алиментов, наследования имущества после родителей, лишенных родительских прав и др. Консультирование по вопросам нотариальной деятельности провела главный специалист информационно-правового отдела нотариальной палаты Маргарита Гридасова. 
  Нотариальное сообщество Приморского края приняло активное участие в организации и проведении правовой акции – это и бесплатное консультирование как «на местах» - «День открытых дверей» на базе нотариальных контор, так и с выездом к учащимися школ и воспитанниками социально значимых детских учреждений с интересными и познавательными лекциями. Некоторые нотариусы оказали материальную помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, это и продуктовые наборы, и литература по правовым вопросам для детей детских домов, предметы личной гигиены малышам, оставшимся без попечения родителей в медицинских учреждениях. 
   Активное участие в оказании бесплатной помощи детям принял «кадровый резерв» нотариальной палаты - стажеры нотариусов, которые осуществляли прием граждан на базе многофункциональных центров на территории всего Приморского края.
   Плодотворная работа была проведена Центром бесплатной юридической помощи нотариальной палаты как по «горячей телефонной линии», так и в ходе личного приема. Всего в этот день в Центр обратилось 20 человек, включая детей и их законных представителей. 
   Также следует отметить, что информация о проводимых мероприятиях освещалась на сайте нотариальной палаты, а нотариусами размещались правовые консультации в местных СМИ. 
     Подводя итоги, всего в рамках акции представителями нотариального сообщества Приморского края была оказана правовая помощь 1732 гражданам, из которых 1292 - дети.
2.jpg
3.jpg
4.jpeg
5.jpg
6.jpg

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты