Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Вице-губернатор Приморского края отметил важность участия нотариата в реализации избирательных прав

Вице-губернатор Приморского края отметил важность участия нотариата в реализации избирательных прав 04.03.2016
     В ходе состоявшейся рабочей встречи вице-губернатора Приморского края Александра Ролика с президентом Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Виктором Прищепой обсуждены вопросы участия нотариусов региона в реализации избирательных прав. 
  Поскольку Александр Иванович курирует вопросы внутренней политики, взаимодействия с Законодательным Собранием Приморского края, Избирательной комиссией Приморского края и органами местного самоуправления, встреча была весьма актуальна в связи с предстоящей избирательной кампанией при проведении выборов в Приморском крае. В Единый день голосования 18 сентября 2016 года жители края будут выбирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Приморского края и органов местного самоуправления. 
     Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательный кодекс Приморского края устанавливают ряд требований по подтверждению полномочий участников избирательного процесса, в том числе нотариальному удостоверению документов и копий, свидетельствованию подлинности подписей. 
     Вице-губернатор высоко оценил организацию нотариального обслуживания в регионе, положительно проявившую себя в ходе состоявшихся в 2014 году выборов Губернатора Приморского края, когда нотариусы обеспечивали достоверность необходимых сведений путем свидетельствования подлинности подписи депутатов представительных органов и глав муниципальных образований на листах поддержки кандидата на должность главы региона.
    В свою очередь президент нотариальной палаты заверил собеседника, что в случае возникновения любых вопросов в рамках реализации избирательных прав граждан нотариальной палатой будут приниматься необходимые меры по их скорейшему разрешению. 
    Также по итогам встречи достигнута договоренность о взаимодействии нотариальной палаты с Департаментом внутренней политики Приморского края по организационному обеспечению проведения Единого дня голосования на территории края, поскольку выполнение данной функции возложено на данный орган исполнительной власти региона.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты