Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Владивосток встретил Координационно-методический совет нотариальных палат Дальневосточного федерального округа

Владивосток встретил Координационно-методический совет нотариальных палат Дальневосточного федерального округа 08.08.2016

    5-6 августа 2016 года во Владивостоке впервые состоялось заседание Координационно-методического совета нотариальных палат Дальневосточного федерального округа с участием руководства Федеральной нотариальной палаты, в ходе которого были обсуждены принципиальные вопросы осуществления нотариальной деятельности в свете новелл гражданского законодательства.
    В работе совета приняли участие президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев, начальник Управления Минюста России по Приморскому краю Игорь Баранник, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Елена Каграманова, председатель Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрий Мельников, директор Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» ФНП Владимир Голобоков, советники президента ФНП по взаимодействию с органами государственной власти Елена Джуринская и по международному сотрудничеству Александр Янин, начальник юридического отдела ФНП Александр Сагин, председатель комиссии ФНП по этике, профессиональной чести и имиджу Татьяна Арчугова, президенты нотариальных палат Приморского края Виктор Прищепа, Амурской области Ася Казарян, Камчатского края Галина Шмакова, Красноярского края Светлана Зылевич, Магаданской области Юлия Виховская, Республики Саха (Якутия) Гаврил Максимов, Хабаровского края Таисия Брыкина, заместитель председателя Координационно-методического совета, вице-президент Приморской краевой нотариальной палаты Наталья Егорова, вице-президент Сахалинской областной нотариальной палаты Юрий Холин и другие представители нотариального сообщества.
  В рамках открытия Координационно-методического совета вице-губернатор Приморского края Александр Ролик приветствовал участников важного для юридического сообщества Дальнего Востока России мероприятия на приморской земле. При этом было обращено внимание на то, что в современном мире объемы гражданского оборота постоянно растут, все более разнообразными становятся виды деятельности, где участие нотариуса необходимо, в связи с чем законодатель последовательно расширяет компетенцию нотариата в разных областях общественных отношений и прежде всего там, где необходимо повысить уровень защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
     В ходе приветственного слова заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев также высоко оценил значимость нотариата в обеспечении стабильности экономико-правовых отношений, поскольку данный правовой институт на практике обеспечивает правовую защиту законных интересов.
     Кроме того, за значительный вклад в развитие современного нотариата и осуществление мер по обеспечению и защите прав и свобод граждан представители исполнительной и законодательной власти Приморского края в торжественной обстановке вручили президенту Федеральной нотариальной палаты Константину Корсику благодарность Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и Почетную грамоту Законодательного Собрания Приморского края, подписанную председателем краевого парламента Виктором Горчаковым.
   В свою очередь, Константин Анатольевич поблагодарил руководство Приморского края за высокую оценку своей деятельности, а также выразил признательность организаторам Координационно-методического совета – нотариусам региона и президенту Приморской краевой нотариальной палаты Виктору Прищепе, взявшим на себя инициативу проведения такого масштабного мероприятия.
      После этого Константин Корсик открыл рабочую часть заседания, выразив уверенность, что деятельность Координационно-методического совета будет способствовать эффективному развитию нотариальной практики. Также было отмечено, что обсуждаемые на совете новеллы законодательства, появившиеся в последние годы, свидетельствуют о повышении роли нотариата и доверии к нему со стороны государства. Основная тенденция изменений в нормативной базе сводится к закреплению более привлекательной нотариальной формы документа. Для отдельных сегментов сделок с недвижимым имуществом, таких как распоряжение долевой недвижимостью и имуществом несовершеннолетних, ограниченно дееспособных граждан, введена обязательная нотариальная форма, что обеспечивает защиту имущественных прав наиболее незащищенных категорий граждан. Институт нотариата стал более востребованным благодаря включению в систему межведомственного электронного взаимодействия и ведению публичных электронных реестров. Теперь в процессуальном законодательстве закреплена повышенная доказательственная сила нотариального документа. Серьезные изменения произошли в корпоративной сфере – фактически все сделки с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью подлежат нотариальному удостоверению, что позволило ликвидировать лазейки для рейдеров в захвате чужого имущества. Урегулированы вопросы оплаты правовой и технической работы при совершении нотариальных действий путем установления в регионах ее предельного размера на основе социально-экономических показателей. При всем этом выработаны стандарты профессионального поведения и ответственности нотариусов, что направлено на повышение уровня общественного доверия к нотариальному сообществу. «Все эти нововведения направлены на укрепление стабильности гражданского оборота и наша задача – знать и понимать изменения действующего законодательства, улавливать существующие тенденции, чтобы на местах каждый нотариус мог в них ориентироваться», - подчеркнул Константин Анатольевич.
   Далее последовала информация руководителей ведомств, деятельность которых сопряжена с нотариатом, о практике взаимодействия.
   В частности, Игорь Баранник в своем выступлении отметил конструктивные взаимоотношения нотариата и Управления Минюста России по Приморскому краю, положительно охарактеризовал опыт организации нотариальной деятельности в регионе, в том числе путем осуществления нотариусами выездного обслуживания населения, оказания бесплатной юридической помощи, подготовки кадрового резерва, регулярного повышения квалификации нотариусов.
   Евгений Русецкий остановился на вопросах проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенных сделок. Как подчеркнул руководитель Управления Росреестра, теперь при удостоверении сделки у нотариуса для заявителя существенно упрощается процесс и сокращается время прохождения процедуры государственной регистрации прав, в связи с чем количество таких сделок увеличивается. Об этом свидетельствует и статистика нотариальной палаты – в Приморском крае за первое полугодие текущего года количество нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью превысило показатель всего 2015 года на 16 %, а количество поданных нотариусами в электронном виде документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество увеличилось в 2,6 раза. Также Евгений Александрович заметил, что появившаяся возможность взаимодействия нотариусов с Росреестром в электронном виде позволила значительно оптимизировать сотрудничество и вывести его на качественно новый уровень.
    Елена Каграманова положительно оценила изменения в корпоративном законодательстве, согласно которым расширена компетенция нотариата в деятельности обществ с ограниченной ответственностью в целях борьбы с захватами имущества и обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возросли контрольные полномочия налоговых органов и усилена ответственность за нарушения в указанной среде. При этом и.о. руководителя Управления налоговой службы положительно оценила оперативное и конструктивное взаимодействие ведомств, что позволило значительно увеличить количество подаваемых нотариусами Приморского края заявлений на государственную регистрацию юридических лиц в электронном виде.
    Об эффективном взаимодействии с нотариатом, высоком качестве работы приморских нотариусов и их важной роли в реализации программы оказания бесплатной юридической помощи говорил и председатель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрий Мельников.
   Далее председатель Координационно-методического совета Ася Казарян выступила с докладом на тему «Единство правоприменительной нотариальной практики на территории Дальневосточного федерального округа», отметив положительные аспекты взаимодействия нотариата регионов, обозначив имеющиеся вопросы и возможные пути их решения. Также в рамках рассматриваемого вопроса было единогласно утверждено положение о совете в новой редакции.
   Президент Нотариальной палаты Хабаровского края Таисия Брыкина остановилась на проблемах хранения архивов государственных нотариальных контор, экспертизы ценности документов нотариальных архивов, а также применения нового Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса.
     Об опыте работы с органами местного самоуправления по нотариальному обслуживанию населения и внесения сведений о совершаемых ими нотариальных действиях в Единую информационную систему нотариата говорили президент Магаданской областной нотариальной палаты Юлия Виховская и руководитель сектора правовой и организационной работы Приморской краевой нотариальной палаты Маргарита Гридасова.
    С докладом о компетенции Комиссии по профессиональной этике и правления нотариальных палат по рассмотрению дел о дисциплинарной ответственности, введенной Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, выступила председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по этике, профессиональной чести и имиджу Татьяна Арчугова. Заместитель председателя совета Наталья Егорова привела практику применения Кодекса на территории Приморского края.
    Программа второго дня заседания совета была не менее насыщенной. Самые актуальные темы новелл гражданского законодательства в сфере нотариата, установленные Федеральными законами от 02.06.2016г. № 172-ФЗ, от 03.07.2016г. № 332-ФЗ и от 03.07.2016г. № 360-ФЗ осветил начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин. Также он ответил на значительное количество коллизионных вопросов, возникающих у нотариусов в ходе применения новых законоположений на практике.
   Директор Центра инноваций и информационных технологий Владимир Голобоков проинформировал представителей нотариата об использовании новых информационных технологий в нотариальной деятельности, планах развития и модернизации Единой информационной системы нотариата, подготовке к вводу в эксплуатацию публичных реестров отмененных доверенностей и списков участников обществ с ограниченной ответственностью.
    Президенты нотариальных палат Республики Саха Гаврил Максимов, Камчатского края Галина Шмакова и Красноярского края Светлана Зылевич озвучили проблемы нотариального обслуживания населения в малонаселенных районах и труднодоступных местностях. При этом было отмечено, что зачастую проблемы оказания юридической помощи на Дальнем Востоке возникают из-за его значительных размеров при низкой плотности населения. Этими причинами обусловлен не только факт наличия в регионах вакантных должностей нотариусов в округах со слаборазвитой экономикой и инфраструктурой, но и в целом трудности в получении квалифицированной юридической помощи. При этом была дана положительная оценка решению о создании Федеральной нотариальной палатой Фонда поддержки нотариата в малонаселенных и труднодоступных местностях, призванного решить данную проблему путем предоставления дополнительных средств поддержки нотариусам, осуществляющим свою деятельность в таких районах.
    В целом же в ходе работы совета вырабатывался комплексный подход к решению практических вопросов в ходе живой дискуссии. Участники заседания обменивались положительным опытом работы и вносили свои предложения по совершенствованию правоприменительной практики в сфере нотариата.

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты