Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Всероссийский день правовой помощи детям прошел в Приморской краевой нотариальной палате

Всероссийский день правовой помощи детям прошел в Приморской краевой нотариальной палате 22.11.2016

    Благодаря взаимным усилиям Управления Минюста России по Приморскому краю, Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата», Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России», а также различных государственных органов и их подразделений 18 ноября 2016 года в Приморье состоялся Всероссийский день правовой помощи детям.
  Во исполнение задач, поставленных Правительством, а также в целях оказания бесплатной правовой помощи детям нотариальное сообщество Приморского края приняло активное участие в организации и проведении этого дня – это и бесплатное консультирование как «на местах», так и с выездом в детские образовательные, социально – реабилитационные и лечебные учреждения, просветительские статьи и заметки в СМИ и др. Так нотариусы Уссурийского нотариального округа Надежда и Евгений Нещерет, Ирина Зюзина, Елена Романенко навестили детей в Центре содействия семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также провели правовой урок для детей в нотариальной конторе. Нотариус Дальнегорского нотариального округа совместно с приглашенным ею психологом провели беседы с воспитанниками КГОКУ «Детский дом с. Сержантово» и в Краснореченской школе-интернате. В г. Спасске-Дальнем нотариусы Ольга Долина и Ольга Тищенко со своими помощниками посетили КГБУСО «Спасский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних», проведя с детьми правовые викторины. Многими из нотариусов учреждениям для детей, оставшихся без попечения родителей, была оказана также материальная помощь. Не остались без внимания учащиеся общеобразовательных учреждений. Лекции по правовым вопросам состоялись в школах Владивостокского, Надеждинского, Находкинскоого, Пограничного, Пожарского, Ольгинского и других нотариальных округов края. Кроме того, представители приморского нотариата вели прием граждан в Управлении Минюста России по Приморскому краю, Приморском региональном отделении «Ассоциации юристов России», а также на площадках многофункциональных центров края в г. Арсеньеве и п. Кавалерово.
      Члены Молодежного совета нотариальной палаты - Анастасия Кудашова, Екатерина Берлякова, Александр Чугаев во главе с председателем совета, нотариусом Владивостокского нотариального округа Светланой Вилянской и куратором совета, руководителем сектора правовой и организационной работы палаты Маргаритой Гридасовой отправились в Краевое государственное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом с. Мысовое». В ходе встречи Светлана Вилянская рассказала детям об истории возникновения традиции проведения этого дня, а нотариус Владивостокского нотариального округа Александр Чугаев поведал воспитанникам детского дома о том, почему он выбрал профессию нотариуса.
    Помимо этого молодежный совет постарался подарить в этот день детям море улыбок и радости, организовав правовую викторину в форме игры с участием аниматоров, в которой принимали участие 37 детей в возрасте от 3-х до 16 лет. После окончания праздника ребята получили сладкие гостинцы и все желающие, в том числе сотрудники учреждения, задали нотариусам волнующие их вопросы.
   Кроме того, в Центре по оказанию бесплатной юридической помощи при нотариальной палате вели прием начальник организационно - правового отдела палаты Александр Писанко и главный специалист Анна Андрейченко. Консультирование граждан осуществлялось, как по «горячей телефонной линии», так и в ходе личного приема. Всего в этот день в Центр обратились 13 человек, включая детей и их законных представителей. Круг вопросов, по которым в этот день оказывалась бесплатная юридическая помощь, несмотря на специфику деятельности нотариальной палаты, оказался весьма широким – это и конкретные жизненные ситуации, затрагивающие гражданское и семейное законодательство, а именно использование средств материнского капитала на приобретение недвижимого имущества, оформление наследства, бытовые вопросы по административному законодательству, а также конфликтные ситуации по трудовому и жилищному праву, касающиеся регистрации по месту жительства и трудоустройства. Всем обратившимся гражданам были даны квалифицированные исчерпывающие консультации, а также предоставлена информация по действующему законодательству и разъяснен порядок обращения в компетентные организации для конкретного решения возникающих ситуаций.

2.JPG

3.jpg

4.JPG


5.JPG

6.JPG

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты