Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Вопросы реформирования в сфере нотариата обсудили в Управлении Минюста России по Приморскому краю

Вопросы реформирования в сфере нотариата обсудили в Управлении Минюста России по Приморскому краю 13.03.2017

      Состоялась рабочая встреча начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Игоря Баранника с президентом Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Виктором Прищепой, в ходе которой стороны обсудили вопросы совместного ведения в сфере нотариата.
    В частности, Игорь Николаевич проинформировал собеседника об итогах состоявшегося 20 февраля 2017 года заседания Коллегии Министерства юстиции Российской Федерации «Об итогах деятельности Минюста России за 2016 год и задачах на 2017 год», в работе которого он принял участие.
    В рамках заседания Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов выступил с докладом, в котором подвел итоги деятельности Министерства за прошедший год. Он отметил, что законопроектная деятельность, как и прежде, оставалась одним из приоритетных направлений для Министерства, которым осуществлялась разработка и сопровождение 140 законопроектов.
    Среди прочих, были затронуты и вопросы нормативно-правового регулирования в сфере нотариата и совершенствования законодательства в данной сфере. В отчетном периоде реализовывались положения Федеральных законов от 29.12.2014г. № 457-ФЗ, от 29.12.2015г. 391-ФЗ, от 03.07.2016г. № 360-ФЗ, которыми были внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, определен порядок проведения проверки территориальными органами Минюста России совершения нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления, реализована возможность регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме, установлены квалификационные требования к нотариусу и новые процедуры сдачи квалификационного экзамена. В целях реализации положений указанных Федеральных законов ведомством принято семь соответствующих приказов.
     Также Министром было отмечено, что итогом законотворческой работы стала разработка законопроекта, направленного на внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Основы в части проверки содержания нотариально удостоверенного документа, установления размера нотариального тарифа за выполнение услуг правового и технического характера, предоставления бесплатного доступа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях. Результатом проделанной работы стало принятие Федерального закона от 03.07.2016г. № 332-ФЗ.
    Президент палаты Виктор Прищепа отметил, что на территории края активно реализуются новые законоположения, чему способствует проводимая совместно с Управлением Минюста методическая работа по применению новых норм права.
    По результатам обсуждения итогов Коллегии Игорь Баранник положительно охарактеризовал реформы в сфере нотариата, отметив значительный вклад деятельности нотариусов Приморского края в обеспечение защиты прав и законных интересов жителей региона


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты