Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

В Приморском крае прошло обучение использованию раздела «Обращения в Росреестр» в электронном виде.

В Приморском крае прошло обучение использованию раздела «Обращения в Росреестр» в электронном виде. 12.10.2018 Приморской краевой нотариальной палатой проведено очно-заочное обучение нотариусов по вопросам электронного взаимодействия с органами Росреестра. Актуальность данного мероприятия была вызвана принятием Федерального закона от 3 августа 2018 года № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 1 февраля 2019 года на нотариусов возложена обязанность представлять при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, а также при выдаче свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, в орган государственной регистрации 

Данный семинар проходил в режиме видеоконференцсвязи с возможностью личного участия, и собрал значительное количество нотариусов и работников нотариальных контор Приморского края. Открывая учебное мероприятие, президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Прищепа отметил, что такой формат общения обеспечивает экономию временных и транспортных затрат, что является весьма актуальным для нотариусов, работающих в районах Приморского края, но при этом обеспечивается возможность оперативного получения информации от палаты в режиме реального времени. Также было подчеркнуто, что внедрение современных информационных технологий положительно сказывается на работе нотариата Приморья и делает обращение граждан к нотариусу комфортным, поскольку все большее количество оформляемых в нотариальном порядке сделок с недвижимостью регистрируются в электронном виде через нотариуса.

В семинаре приняли участие председатель Методической комиссии палаты, нотариус Владивостокского нотариального округа Татьяна Молчанова, заместитель начальника организационно-правового отдела палаты Маргарита Гридасова и ведущий специалист палаты Евгения Новожилова. 

В рамках подготовки к проведению семинара сотрудниками нотариальной палаты Маргаритой Гридасовой и Евгенией Новожиловой было разработано и доведено до членов палаты методическое пособие по подаче в Росреестр в электронном виде документов на государственную регистрацию для нотариусов. Тем самым, у нотариусов Приморского края была возможность проанализировать схему подачи и подготовить вопросы, которые могут возникнуть в практической работе. 

Татьяна Молчанова подробно рассказала, каким образом и в какие сроки необходимо передавать в электронном виде документы на государственную регистрацию недвижимости, напомнив коллегам о том, что данная услуга стала бесплатной для граждан. При проведении семинара был задан ряд вопросы по оплате государственной пошлины гражданами, порядку обращения в соответствующие ведомства в случаи задержки ответа на обращение, выбору вида обращения в соответствующих разделах программного обеспечения, прилагаемым к электронной заявке документам и другие. 

Маргарита Гридасова отметила, что Приморский край на сегодняшний момент не перешел на новую версию ФГИС ЕГРН по обращению в Росреестр, однако в скором будущем планируется осуществить данное мероприятие. Касаемо учебы по данному разделу, то в планах у Приморской краевой нотариальной палаты проведение повторной учебы нотариусов, в целях полного освоения материала по взаимодействию с Росреестром.




Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты