Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариусы Приморского края подвели итоги работы за год

Нотариусы Приморского края подвели итоги работы за год 27.12.2018

Под председательством президента Приморской краевой нотариальной палаты Виктора Прищепы состоялось общее собрание членов палаты. В мероприятии также приняли участие заместитель начальника Управления Минюста России по Приморскому краю Елена Погорелова, председатель Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрий Мельников, представитель Управления Федеральной службы безопасности России по Приморскому краю Александр Сысоев, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, записи актов гражданского состояния Управления Минюста России по Приморскому краю Светлана Кузьменко и «Почетный нотариус», председатель Совета старейшин палаты Татьяна Башлай.
Открыл собрание президент палаты Виктор Прищепа, который тепло поприветствовал всех его участников и выступил с докладом о результатах работы палаты в уходящем году и задачах на предстоящий 2019 год, отметив, что перед нотариатом стоит важнейшая задача по реализации положений Федерального закона от 3 августа 2018 года № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающего обязанность нотариусов с 1 февраля 2019 года передавать в электронной форме заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество при удостоверении сделок и выдаче свидетельств о праве на наследство на недвижимое имущество.
В своем приветственном слове Юрий Мельников подчеркнул, что Приморский нотариат является одним из значимых и востребованных гарантов защиты законных прав и интересов граждан региона. При этом, за оказание квалифицированной бесплатной юридической помощи жителям Приморья, в том числе социально незащищенным слоям населения, Приморская краевая нотариальная палата была награждена Благодарностью Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России». В свою очередь, за содействие в решении вопросов профессиональной деятельности, многолетнее сотрудничество, обеспечение законности и правопорядка на территории Приморского края Юрий Борисович был награжден медалью Приморской краевой нотариальной палаты «За заслуги».
Обращаясь к участникам общего собрания, Александр Сысоев подчеркнул, что нотариусы Приморской краевой нотариальной палаты профессионально выполняют свои обязанности и вносят значительный вклад в обеспечение правопорядка на территории Приморского края. При этом, он вручил Виктору Прищепе нагрудный знак «80 лет Управлению Федеральной службы безопасности России по Приморскому краю».
С информацией об итогах состоявшегося 30 октября 2018 года в городе Сочи собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации выступила вице-президент палаты Наталья Егорова, проинформировав коллег о поставленных Федеральной нотариальной палатой задачах и планах по дальнейшему развитию института нотариата в целях повышения комфорта для граждан и бизнеса. Также Наталья Александровна, как председатель Комиссии по профессиональной этике нотариусов Приморского края, отчиталась о работе комиссии, отметив положительную тенденцию в связи с отсутствием оснований для возбуждения дисциплинарных производств в отчетном периоде.
Далее выступила Светлана Кузьменко, сообщив, что Управлением совместно с нотариальным сообществом края в текущем году проведена значительная работа по вопросам совместной ведения, а также в сфере оказания бесплатной юридической помощи, проведения проверок нотариального делопроизводства нотариусов, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, выразив уверенность, что сложившиеся между Управлением и нотариальной палатой отношения делового взаимодействия и в дальнейшем будут способствовать реализации поставленных задач в вопросах совместного ведения.
По инициативе президента палаты Виктора Прищепы количество стажеров на 2019 год увеличено с 5 до 7 человек, хотя до сих пор 10 человек не выдержали квалификационный экзамен, что приводит к трате значительных средств палаты «впустую».
Кроме того, в рамках повестки дня были рассмотрены вопросы утверждения размеров оплаты правовой и технической работы при совершении нотариальных действий на 2019 год, штатного расписания, финансовой деятельности палаты и другие вопросы текущей деятельности.
По результатам работы за год ряду нотариусов в торжественной обстановке были вручены награды, в том числе Федеральной нотариальной палаты и Приморской краевой нотариальной палаты.
По завершению официальной части мероприятия состоялся торжественный вечер, посвященный встрече Нового 2019 года, сопровождавшийся концертной программой, танцами, песнями, веселыми конкурсами и поздравлением Деда Мороза.

2.JPG

3.JPG

4.JPG5.JPG

6.JPG


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты