Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялось совещание Росреестра

В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялось совещание Росреестра 01.09.2021 Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе был учрежден Восточный экономический форум. В нынешнем году мероприятие столь высокого международного уровня состоится со 2 по 4 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. В рамках деловой программы форума участие в пленарных заседаниях примет руководство центрального аппарата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
В рамках участия в Восточном экономическом форуме во Владивостоке состоялось рабочее совещание с участием заместителей руководителя Росреестра Елены Мартыновой и Максима Смирнова, посвященное вопросам взаимодействия органов Росреестра с органами власти и органами местного самоуправления, нотариусами, профессиональными участниками рынка недвижимости при оказании государственных услуг и реализации государственных функций. В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий и его заместители, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Александр Ащеулов, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае, председатель Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрий Мельников, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю, член правления, председатель Методической комиссии Приморской краевой нотариальной палаты, нотариус Владивостокского нотариального округа Татьяна Молчанова, начальник организационно-правового отдела Приморской краевой нотариальной палаты Александр Писанко, министр имущественных и земельных отношений Приморского края Виталий Лунев, заместитель главы администрации г. Владивостока Алексей Ляйфер, а также представители правоохранительных органов, СРО кадастровых инженеров, бизнес-сообщества и ряда других организаций.
Открывая совещание, заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова отметила важность проведения Восточного экономического форума, на котором будут представлены инвестиционные возможности регионов Дальнего Востока, перспективные проекты органов государственной власти, российских и иностранных компаний, а также участия в нем Росреестра. Так, участники форума узнают о проекте по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, который позволит любому гражданину России в режиме онлайн получать актуальные сведения о земле как для бизнеса, так и для собственных нужд. Данный ресурс должен стать инструментом пространственного развития России, который позволит увеличить капитализацию территории страны и повысить качество оборота недвижимости. Особую важность создание ресурса играет для регионов Дальнего Востока, поскольку их социально-экономическое развитие является приоритетной задачей общенационального масштаба. Также Елена Валерьевна выступила с докладом о результатах деятельности Росреестра, обозначив рост показателей по основным направлениям деятельности, что положительно влияет на позиции организации в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.
В рамках повестки дня заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов осветил масштабные изменения законодательства в отрасли государственной регистрации недвижимости, нацеленные на цифровизацию и совершенствование учетно-регистрационных процедур в сфере недвижимости. Как было подчеркнуто, принятые изменения позволят упростить регистрационные действия, сократить сроки их проведения и сделать их более доступными, в том числе, путем обеспечения государственной регистрации через личный кабинет на сайте Росреестра.
Далее участники совещания обозначили практические вопросы в сфере государственной регистрации недвижимости, а также обменялись опытом взаимодействия с Управлением Росреестра по Приморскому краю.
Так, представитель Приморской краевой нотариальной палаты Татьяна Молчанова отметила сложившиеся в регионе конструктивные отношения нотариата с органом государственной регистрации недвижимости. В частности, в процессе совместной работы ведомствами проводятся рабочие встречи с руководством, практические семинары для нотариусов с привлечением представителей взаимодействующих организаций, вырабатываются необходимые рекомендации, разрабатываются инструкции, в случае необходимости создаются рабочие группы по решению конкретных вопросов. Кроме того, по данным мониторинга Федеральной нотариальной палаты по Дальневосточному федеральному округу нотариусы Приморского края лидируют по предоставлению документов на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных сделок с недвижимым имуществом, выданных свидетельств о праве на наследство и иным основным показателям взаимодействия с Росреестром.
В свою очередь, Елена Мартынова отметила высокий вклад Федеральной нотариальной палаты и лично ее Президента Константина Корсика в развитие надежного и качественного цифрового взаимодействия нотариата и Росреестра, призванного обеспечить гражданам комфортные, оперативные и стабильные условия оборота недвижимости, что, безусловно, необходимо обществу в эпоху цифровой экономики.
В завершении заместители руководителя Росреестра поблагодарили руководство Управления Росреестра по Приморскому краю и участников совещания за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.
2.jpg
3.JPG
4.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты