Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

В ходе заседания Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю обсуждены вопросы взаимодействия с нотариатом

В ходе заседания Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю обсуждены вопросы взаимодействия с нотариатом 29.10.2021 Под председательством члена экспертного совета А СРО «Кадастровые инженеры» Александра Ковалева состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю, являющегося рабочим органом Управления, деятельность которого направлена на повышение качества и доступности оказываемых государственных услуг Росреестра в Приморском крае. В работе совета приняли участие руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, заместители руководителя Управления Александр Дьяченко, Наталья Балыш и Наталья Сопова, члены общественного совета, в том числе председатель Методической комиссии Приморской краевой нотариальной палаты, нотариус Владивостокского нотариального округа Татьяна Молчанова, а также сотрудники структурных подразделений Управления Росреестра по Приморскому краю и начальник организационно-правового отдела Приморской краевой нотариальной палаты Александр Писанко.
В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации Федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.04.2021г. № 79-ФЗ о так называемой «гаражной амнистии», и от 30.12.2020г. № 518-ФЗ по вопросам выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направления запросов и получения необходимых сведений в рамках исполнения данной процедуры, а также направления сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в единый государственный реестр недвижимости.
Далее был рассмотрен вопрос «О мерах, направленных на недопущение нарушений сроков государственной регистрации прав на объекты недвижимости, возникших на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариального действия», докладчиком по которому выступила член Общественного совета, нотариус Владивостокского нотариального округа Татьяна Молчанова.
В докладе были приведены данные мониторинга Федеральной нотариальной палаты, согласно которым по Дальневосточному федеральному округу нотариусы Приморского края занимают лидирующие позиции по предоставлению документов на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных сделок с недвижимым имуществом, выданных свидетельств о праве на наследство и иным основным показателям взаимодействия с Росреестром. Вместе с тем, в регионе имеются случаи отказов в государственной регистрации прав в связи с не поступлением в Росреестр сведений об оплате правообладателями государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество. При этом были обозначены причины, по которым граждане, несмотря на исполнение нотариусами обязанностей по передаче документов в регистрирующий орган в электронном виде и проведение разъяснительной работы по порядку оплаты государственной пошлины, отказываются ее оплачивать. В целях минимизации случаев нарушения сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество по нотариальным документам в ходе оперативных переговоров президента Приморской краевой нотариальной палаты Натальи Егоровой с представителями Управления Росреестра был выработан алгоритм действий нотариусов в случае возникновения таких ситуаций.
В свою очередь, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий отметил, что нотариусами ведется тщательная разъяснительная работа с правообладателями, направленная на своевременную оплату государственной пошлины для проведения государственной регистрации недвижимости, о чем свидетельствует значительное снижение случаев отказов в государственной регистрации. Так было подчеркнуто, что принимаемые меры, а также налаженные конструктивные отношения нотариальной палаты с Управлением позволяют плодотворно решать возникающие вопросы в сферах совместной деятельности.
Подводя итоги, председатель Общественного совета Александр Ковалев подчеркнул, что Совет действует как эффективная площадка для открытого обсуждения инициатив общества по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и оценки качества оказания услуг в этой сфере.
2.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты