Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариальным сообществом Приморского края проведены мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям

Нотариальным сообществом Приморского края проведены мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям 25.11.2021 20 ноября 2021 года прошел Всероссийский день правовой помощи детям. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Накануне этого дня нотариальным сообществом Приморского края традиционно проводятся различные мероприятия по оказанию правовой и материальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Так представители Молодежного совета Приморской краевой нотариальной палаты в составе его председателя, нотариуса Уссурийского нотариального округа Анастасии Кудашовой, нотариуса Находкинского нотариального округа Анастасии Квык, нотариуса Шкотовского нотариального округа Александры Петровской, нотариуса Владивостокского нотариального округа Натальи Прищепа, а также куратора Молодежного совета, главного специалиста палаты Анны Ткачук и ведущего специалиста палаты Натальи Покрашенко посетили КГБУ СО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Члены Молодежного совета передали воспитанникам учреждения развивающие игры для малышей и настольные игры для детей постарше, а также порадовали подопечных социально-реабилитационного центра сладкими угощениями и ответили на вопросы правового характера, возникшие в ходе беседы у детей и персонала учреждения.
Нотариусы Находкинского нотариального округа Анастасия Квык и Русалина Ефимова, а также нотариус Партизанского нотариального округа Мария Борисовская провели благотворительную акцию в КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Находки». Нотариусы организовали и провели правовую викторину среди воспитанников детского дома в целях повышения уровня правовых знаний у детей, а также их ознакомления с основными правами и обязанностями. Были приглашены аниматоры, которые провели с ребятами творческий мастер-класс и «серебро-шоу». Нотариусы также вручили детям подарки и сладкие угощения.
Нотариус Михайловского нотариального округа Ирина Синкина на базе своей нотариальной конторы провела беседу с воспитанниками КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пгт. Новошахтинский» на тему: «Наследственные отношения, участие в них несовершеннолетних, открытие наследственного дела, подача заявления о принятии наследства с одновременными действиями по открытию наследственного дела, а также о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество». Также учреждению была оказана материальная помощь на приобретение товаров хозяйственного назначения.
Стоит отметить, что взаимодействие нотариуса с КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пгт. Новошахтинский» осуществляется на постоянной основе. Ириной Синкиной оказывается всевозможное содействие в оформлении наследственных прав его воспитанников. За плодотворное сотрудничество, оказание детям правовой и материальной помощи руководством учреждения нотариусу вручено Благодарственное письмо.
Нотариусом Уссурийского нотариального округа Ириной Зюзиной проведена встреча с работниками Управления по Опеке и попечительству администрации Уссурийского городского округа в форме устного консультирования по вопросам охраны прав несовершеннолетних в области гражданских и наследственных правоотношений.
Нотариусами Уссурийского нотариального округа Светланой Андрущак, Надеждой Нещерет и Еленой Романенко оказана материальная помощь КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Уссурийска» на приобретение спортивного инвентаря и дому малютки ГКУЗ «КПДР» на детское питание и смеси, нотариусом Пограничного нотариального округа оказана материальная помощь КГБУ СО «Октябрьский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и Специальной общеобразовательной школе-интернату пгт. Пограничный на покупку канцтоваров, сладостей и игрушек.
Кроме того, нотариусами Приморского края на базе нотариальных контор проводилось консультирование детей и их законных представителей по вопросам прав несовершеннолетних, опеки, попечительства, наследственных прав и детско-родительских отношений, как по телефону, так и в ходе личного приема.
Специалисты Приморской краевой нотариальной палаты, также осуществляли консультирование граждан по телефону. Круг вопросов, по которым в этот день оказывалась юридическая помощь, несмотря на специфику деятельности нотариальной палаты, оказался весьма широким – это и конкретные жизненные ситуации, затрагивающие гражданское и семейное законодательство, оформление наследства, бытовые вопросы по административному законодательству. Всем обратившимся гражданам были даны квалифицированные исчерпывающие консультации, а также предоставлена информация по действующему законодательству и разъяснен порядок обращения в компетентные организации для конкретного решения возникающих ситуаций.
7D201215-EEE0-44C4-92A3-E911F9E686AD.jpeg
430564D4-31F1-453B-9FED-645837417ED6.jpeg
IMG_7417.jpg
IMG_7427.jpg
помощь детям.jpg

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты