Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариальная палата и Управление Росреестра оценили удобство и доступность электронного взаимодействия

Нотариальная палата и Управление Росреестра оценили удобство и доступность электронного взаимодействия 06.06.2013 Под председательством президента Приморской краевой нотариальной палаты Виктора Прищепы состоялось расширенное заседание правления нотариальной палаты, в работе которого приняли участие руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Александр Ащеулов, начальник отдела предоставления сведений из ЕГРП Управления Росреестра Елена Волкова, помощники раководителя Управления Росреестра Елизавета Дубовицкая и Евгений Калмыков, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Приморскому краю Андрей Мойсюк, главный специалист-эксперт отдела Управления Минюста Татьяна Холопова, председатели Совета старейшин палаты Татьяна Башлай и Молодежного совета Светлана Борик, а также заинтересованные нотариусы.

На фото: В президиуме правления (справа-налево) А.И. Ащеулов, Е.А. Русецкий, В.П. Прищепа, А.К. Мойсюк

Столь высокому представительству Управления Росреестра способствовало состоявшееся накануне заседание Коллегии Управления Росреестра по Приморскому краю, членом которой является президент нотариальной палаты Виктор Прищепа. В ходе обсуждения вопросов повышения качества и доступности предоставления государственных услуг Росреестра была отмечена значительная роли нотариата в вопросах оформления сделок с недвижимым имуществом и достигнута договоренность о проведении совместного с представителями нотариата мероприятия, коим и стало заседание правления.

Основными темами обсуждения стали вопросы взаимодействия нотариусов Приморского края и Управления Росреестра в части нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом и предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде.

В приветственном слове к собравшимся Евгений Русецкий дал положительную оценку взаимодействию нотариата с регистрирующим органом, высказался за дальнейшее укрепление сотрудничества между ведомствами. Также рукововдитель Управления Росреестра осветил вопросы реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В частности, было указано на то, что помимо личного обращения для регистрации права собственности на недвижимость у заявителей существует возможность подачи документов посредством почтового отправления при нотариальном удостоверении сделки. При обращении к нотариусу гражданин получает полное юридическое сопровождение сделки и может быть уверенным в ее чистоте, при том что нотариус совершает все действия по отправке документов на регистрацию права собственности самостоятельно. Таким образом, обратившимся к нотариусу гражданам нет необходимости стоять в очередях на прием в орган регистрации. Также при таком способе подачи документов у регистраторов, как правило, не возникает трудностей при проведении их юридической экспертизы, что свидетельствует о качестве подготовки документов нотариусами.

Заседание Коллегии
Заседание Коллегии Управления Росреестра по Приморскому краю

Начальник отдела предоставления сведений из ЕГРП Елена Волкова провела интерактивную презентацию порядка предоставления доступа к информационному ресурсу Росреестра о зарегистрированных правах с использованием электронного ключа доступа. Данная процедура позволяет напрямую работать с базой данных ЕГРП Росреестра, что снижает время и трудозатраты.

Президент нотариальной палаты Виктор Прищепа отметил необходимость использования в полной мере современных технических возможностей, которые ускоряют и облегчают процесс деятельности современного человека и организаций. В ходе совместной работы представители нотариата и Управления Росреестра достигли общего понимания в части удобства и доступности использования электронных видов услуг, а их активное применение позволяет вывести межведомственное взаимодействие на более качественный уровень.

Также были рассмотрены вопросы текущей жизнедеятельности палаты и совместного с Управлением Минюста ведения.

В частности, присутствовавшие на заседании правления делегаты Приморской краевой нотариальной палаты высоко оценили уровень подготовки и проведения состоявшегося в Санкт-Петербурге IV Конгресса нотариусов России.

В зале заседания правления
В зале заседания правления

Были заслушаны результаты проверок профессиональной деятельности и делопроизводства нотариусов края, по итогам проведения которых принято решении о награждении Почетной грамотой нотариальной палаты нотариуса Владивостокского нотариального округа Киры Макеевой и объявлении Благодарностей нотариусам Владивостокского нотариального округа Ирине Матюшенко, нотариального округа г. Партизанска Татьяне Терешкиной и Елене Ченушкиной.

По результатам рассмотрения обращений граждан на действия нотариусов нарушений законодательства установлено не было, о чем заявителям будут подготовлены соответствующие ответы.


Доп. фото:  Загрузить / Загрузить

Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты