Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

День рождения юридического образования отметили в Дальневосточном федеральном университете.

День рождения юридического образования отметили в Дальневосточном федеральном университете. 11.11.2013

Во Владивостоке на острове Русском в кампусе Дальневосточного федерального университета состоялся ряд мероприятий, приуроченных к празднованию важной для университета и всего дальневосточного образования даты - 55-летия непрерывного юридического образования в ДВФУ.


Основным действием стало торжественное собрание, посвященное Дню рождения юридического образования. Праздник собрал выпускников Юридической школы ДВФУ разных лет, руководителей государственных органов, представителей международного экспертного совета, почетных гостей из университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Республики Корея, Чили, Тайваня, КНР, США, Сингапура, Филиппин, а также преподавателей и студентов вуза. Среду прочих, в мероприятии приняли участие вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, начальник Управления Минюста России по Приморскому краю Игорь Баранник, председатель Пятого арбитражного апелляционного суда, председатель Приморского регионального отделения "Ассоциации юристов России" Александр Шевченко, президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Прищепа, президент Адвокатской палаты Приморского края Борис Минцев.


По традиции первыми на сцену поднялись члены ученого совета, облаченные в университетские мантии. С поздравлением к коллегам обратился директор Юридической школы Владимир Курилов, который отметил, что по качеству преподавания и научным достижениям школа стоит в одном ряду с лучшими учебными заведениями России. Юридическая школа ДВФУ - единственная на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, где ведутся образовательные программы по всем уровням юридического образования. Школа успешно развивает связи с профильными вузами страны, международными организациями и юридическими вузами стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На сегодняшний день ведется активная подготовка современных юристов с использованием электронных ресурсов, дистанционных образовательных программ.


Торжество по случаю юбилея продолжилось концертной программой с участием артистов творческого центра ДВФУ, поздравлениями от почетных гостей и успешных выпускников Юридической школы разных лет.


В своем выступлении президент нотариальной палаты Виктор Прищепа отметил значительный вклад вуза в дело обучения нотариальных кадров. По инициативе палаты ДВФУ включен в перечень учебных заведений, входящих в систему повышения квалификации нотариусов, на базе которого по 72 часовой учебной программе регулярно проходят обучение нотариусы Приморского края. Сегодня данная система насчитывает всего 11 высших учебных заведений по стране, а Владивосток стал единственным городом в Дальневосточном федеральном округе, в котором реализуется программа систематического обучения нотариусов. Решение данной задачи позволило в полной мере выполнять требования Федеральной нотариальной палаты по обучению нотариусов на местном уровне, а нотариусам края - обеспечить финансовою и временную экономию в ходе обучения.


Отметив, что высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, опыт и профессионализм, творческий подход коллектива являются прочной основой взаимодействия вуза с нотариатом, Виктор Прищепа вручил ряду преподавателей, принимающих активное участие в обучении нотариусов, медали "20 лет современному нотариату Приморского края".


Помимо этого, представители нотариальной палаты приняли участие в сопутствующих торжеству мероприятиях. В частности, состоялась IV встреча деканов юридических APRU (Ассоциации университетов АТР). Стоит отметить, что ДВФУ является единственным представителем России в данной организации. В рамках встречи были обсуждены перспективы развития юридического образования в регионе, а также проблемы правового регулирования и практической защиты иностранных инвестиций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.


Также прошла международная научно-практическая конференция "Вызовы законодательству, юридическому образованию и науке в АТР". Среди рассматриваемых вопросов обсуждены проблемы международного и конституционного права, развития юридического образования, противодействия коррупции и наркопреступности.


Cлева-направо: Вице-президенты АППК П.А. Обушный, В.С. Мельников, президент ПКНП В.П. Прищепа, вице-губернатор ПК А.И. Ролик, президент АППК Б.П. Минцев, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии ЮШ ДВФУ А.И. Коробеев.


Президент АППК Б.П. Минцев, президент ПКНП В.П. Прищепа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, директор ЮШ ДВФУ В.И. Курилов.


С приветственным словом выступает президент ПКНП В.П. Прищепа.


В зале проведения научно-практической конференции.


В зале проведения научно-практической конференции.


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты