Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Во Владивостоке обсудили вопросы нотариальной деятельности.

Во Владивостоке обсудили вопросы нотариальной деятельности. 04.06.2014 В Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю состоялась рабочая встреча начальника Управления Игоря Баранника с президентом Приморской краевой нотариальной палаты Виктором Прищепой, в ходе которой стороны обсудили вопросы проведения на территории Дальневосточного федерального округа в г. Благовещенске ряда мероприятий, посвященных вопросам нотариальной деятельности.

В связи с запланированным проведением информационной сессии, посвященной новеллам законодательства о нотариате, стороны обсудили вопросы практической реализации Федерального закона от 21.12.2013г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, среди прочих, предусмотрен порядок ускоренной до пяти дней, вместо восемнадцати, регистрации прав на недвижимое имущество при нотариальном удостоверении сделок. В частности, было отмечено, что данное требование законодательства на территории края, в целом, выполняется.

В рамках подготовки к выездному заседанию Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области участники встречи рассмотрели вопросы нотариального обслуживания населения Приморского края, в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях. При этом, начальник Управления Минюста подчеркнул, что все нотариальные округа Приморского края обеспечены нотариальным обслуживанием в полном объеме и обращений о недоступности нотариальной помощи в ведомстве не имеется.

По итогам встречи стороны единогласно пришли к решению о необходимости активного участия в данных мероприятиях, проведение которых позволит обеспечить информирование населения об изменениях в законодательстве и придаст положительный импульс развитию системы нотариата в Дальневосточном округе.

Кроме того, под председательством Игоря Баранника состоялось заседание Координационного совета при Управлении Минюста России по Приморскому краю, в работе которого приняли участие члены совета – заместитель начальника Управления Минюста Елена Погорелова, президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Прищепа, руководитель УФССП по Приморскому краю Сергей Перезва, начальник Приморской лаборатории судебной экспертизы Александр Школьный, начальник Управления ЗАГС Приморского края Ольга Андросова, а также приглашенные специалисты Администрации Приморского края, территориальных органов УМВД, СК, ГУФСИН, ФМС.

В ходе работы Совета были рассмотрены вопросы, касающиеся практики ведения Управлением федерального регистра краевых и муниципальных нормативных правовых актов, государственного реестра уставов муниципальных образований, проведения строительно-технических экспертиз и исследований в Приморской лаборатории судебной экспертизы, работы по принудительному исполнению документов о взыскании алиментных платежей в пользу детей, находящихся в детских домах. Также был утвержден план работы Координационного совета на 2 полугодие текущего года.

Участники Совета обменялись мнениями по рассмотренным вопросам, наметили соответствующие решения, направленные на совершенствование деятельности в указанных сферах.

Во Владивостоке обсудили вопросы нотариальной деятельности.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты