Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

В Приморской краевой нотариальной палате состоялось очередное заседание правления и проведен семинар.

В Приморской краевой нотариальной палате состоялось  очередное заседание правления и проведен семинар. 13.08.2014 В работе заседания правления приняли участие И. о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Елена Погорелова, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Приморскому краю Андрей Мойсюк и председатель Совета старейшин палаты Татьяна Башлай.

Основными темами обсуждения стали организация и проведение обучения нотариусов Приморского края в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, реализация решения заседания Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО от 27.06.2014г. (г. Благовещенск) по рассмотрению вопроса о передаче нотариальных архивов упраздненных государственных нотариальных контор на хранение в государственный или муниципальные архивы и выделении на эти цели финансирования из бюджета Приморского края, а также участие нотариусов в работе офиса по комплексному предоставлению услуг регистрации предприятий.

Кроме того обсудили вопрос об организации ведения наследственных дел в нотариальных округах Приморского края, об участии в научно-практической конференции «Нотариат в контексте основных вех Российской модернизации» и семинаре для нотариусов Дальневосточного федерального округа, проводимых Федеральной нотариальной палатой 21-22 сентября 2014 года на базе Нотариальной палаты Хабаровского края и ряд других вопросов.

Также правлением были заслушаны результаты совместных с Управлением Минюста проверок нотариусов. По результатам отдельных проверок вынесены решения о  привлечении нотариусов к дисциплинарной ответственности.

В этот же день в конференц-зале палаты прошли обучающие семинары по вопросам ведения реестра залогов движимого имущества и электронного реестра нотариальных действий, а также семинар по изменениям в Гражданском кодексе Российской Федерации. В работе семинаров приняли участие 56 представителей нотариального сообщества Приморского края.

Открыл семинар главный специалист Приморской краевой нотариальной палаты по информационным технологиям Bиктop Щepбaкoв, который в подробностях рассмотрел процесс внесения информации в реестр уведомлений о залоге движимого имущества и ответил на многие возникающие у нотариусов в процессе работы вопросы. Было обращено внимание на существующие особенности, такие как внесение информации о залогодателе, в том случае, когда залогодателем является индивидуальный предприниматель. 22 августа 2014 года в связи с важностью рассматриваемой темы в палате пройдет дополнительный семинар по данной теме.

Следующим вопросом в процессе обучения стали существенные изменения в Гражданском  кодексе Российской Федерации по юридическим лицам. Выступила доцент кафедры гражданского и предпринимательского права юридической школы Дальневосточного федерального университета Ирина Козлова.

Все слушатели отметили важность проведения подобных семинаров продуктивность и высокий уровень организации мероприятия.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты