Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Заседание рабочей группы по содействию развития оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края.

Заседание рабочей группы по содействию развития оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края. 10.04.2015 10 апреля 2015 года под руководством Е.А. Погореловой - исполняющей обязанности начальника Управления Министерства юстиции Российской по Приморскому краю прошло первое в этом году заседание рабочей группы по содействию развития оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края.

В работе приняли участие А.С. Шевченко -  председатель Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», от нотариальной палаты: В.П. Прищепа  - президент АН «Приморская краевая нотариальная палата Приморского края», начальник информационно - правового отдела палаты В.Е. Щepбaкoв и консультант по правовым вопросам и методической работе А.А. Андрейченко, а также В.С. Мельников - вице  - президент Адвокатской палаты Приморского края, представитель Уполномоченного по правам человека в Приморском крае и сотрудники юридических клиник ВГУЭС и «Эфора» при ДВФУ.

В первую очередь, Е.А. Погорелова проинформировала участников заседания об положительных итогах работы за прошлый год, подчеркнув, что в 2014 году в Центр БЮП при Приморской краевой нотариальной палате  поступило 975 обращений граждан (922 - устно и 53 – письменно), а непосредственно нотариусами Приморского края оказано 27 993 бесплатных правовых консультации. Однако, обеспокоенность вызывает отсутствие до настоящего времени в Приморском крае действующего положения об оказании бесплатной юридической помощи в чрезвычайной и трудной жизненной ситуациях, несмотря на прямое указание в законе. Кроме того, несмотря на все усилия, остается неразрешенной задача по расширению категорий граждан, имеющих право на получение  бесплатной юридической помощи. В связи с чем, Управлением предложена к рассмотрению форма анкеты с целью выявления дополнительных категорий граждан, нуждающихся в оказании бесплатной юридической помощи, и последующего представления этих сведений в подкрепление законодательной инициативы.

Далее, участники проинформировали об имеющихся на сегодняшний день проблемах в сфере реализации обсуждаемого вопроса. Это и малоинформированность граждан о месторасположении  пунктов приема по оказанию бесплатной юридической помощи, затруднения, связанные с оказанием помощи в малонаселенных и труднодоступных районах Приморского края, отсутствие четко определенных критериев оказания такой помощи и другие. В.П. Прищепа отметил, что, не смотря на имеющиеся трудности, Приморская краевая нотариальная палата позиционирует свою деятельность, осуществляемую с применением различных форм и методов сотрудничества со средствами массовой информации, органами власти и общественностью в целях освещения задач и возможностей нотариата в защите прав и законных интересов граждан путем оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

По итогам заседания принято решение о необходимости проведения анкетирования и обращения с инициативой по расширению категорий граждан, имеющих право на получение  бесплатной юридической помощи, а также о распространении среди населения информационного материала о возможности получения бесплатной юридической помощи на территории Приморского края.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты