Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Представители нотариата осветили новеллы законодательства участникам рынка недвижимости Приморского края

Представители нотариата осветили новеллы  законодательства участникам рынка недвижимости Приморского края 08.02.2016
    В связи вступлением в силу Федерального закона №391-ФЗ от 29.12.2015 по инициативе руководства Дальневосточной гильдии риэлторов во Владивостоке состоялся «круглый стол», который собрал более пятидесяти слушателей, перед которыми выступили представители Управления Росреестра по Приморскому краю, Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата», Управления Федеральной налоговой службы, Сбербанка и кадастровой палаты. Мероприятие проводилось в Управлении Приморского отделения ПАО Сбербанк России, однако участие в семинаре в режиме онлайн-видеоконференции принимали и заинтересованные лица из городов Уссурийск и Находка Приморского края. 
  Открыл семинар управляющий Приморским отделением Сбербанка Андрей Жарский, поприветствовав участников и выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, и передал слово руководителю Управления Росреестра по Приморскому краю Евгению Русецкому. Евгений Александрович кратко проинформировал присутствовавших о новеллах в сфере государственной регистрации, подчеркнув необходимость полного перехода на электронное взаимодействие, реализуя задумку законодателя о принципе «одного окна» для граждан, отметив, что большие надежды в этом направлении Управление возлагает на нотариусов Приморского края. 
      Далее с докладом о наиболее значимых нормах вышеуказанного закона в части обязательного нотариального удостоверения сделок выступил начальник организационно-правового отдела Приморской краевой нотариальной палаты Александр Писанко, который конструктивно изложил информацию о сделках, подлежащих обязательному удостоверению, о новеллах семейного законодательства и новых возможностях нотариата по электронной подаче документов на регистрацию, самостоятельного получения необходимых документов, расчетов, обеспечения гарантий чистоты сделки и т.д. После этого к беседе присоединились нотариус Владивостокского нотариального округа, кандидат юридических наук Надежда Краснова и главный специалист палаты Анна Андрейченко, ответив на многочисленные вопросы собравшихся. 
     Также начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра Елена Белозерская рассказала о некоторых особенностях электронного взаимодействия, поделившись практикой Управления по отдельным вопросам, отметив при этом, что в 2015 в Управление поступило порядка 500 заявлений о государственной регистрации прав в электроном виде, более пятой части из которых - от нотариусов Приморского края, что «не может не радовать, поскольку в этом случае у государственных регистраторов отпадает необходимость проведения правовой экспертизы». 
    В мероприятии также приняли участие заместитель начальника отдела по регистрации договоров ипотеки и долевого участия Управления Росреестра Анастасия Карась, осветив некоторые аспекты сложившейся в Приморском крае практики по данному вопросу, начальник отдела кадастровой оценки Управления Росреестра Марина Гуцуляк с информацией о процедуре оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, начальник юридического отдела ФГБУ «ФКП Росреестра» по г. Владивостоку Артем Мезенин и представители УФНС России по Приморскому краю - Людмила Довженко и Марина Астафьева, с информацией об изменениях в сфере налогообложения недвижимого имущества. 
      По итогам встречи участники мероприятия отметили важность и необходимость проведения таких встреч, способствующих формированию единообразной практики. В целях информирования населения о важных законодательных изменениях данное событие получило освещение в новостных лентах телевизионных средств массовой информации.
2.JPG
3.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты