Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариусы Приморского края повысили квалификацию

Нотариусы Приморского края повысили квалификацию 03.06.2016
    В целях совершенствования навыков осуществления нотариальных действий Центром дополнительного профессионального образования Юридической школы Дальневосточного федерального университета проведены очередные курсы повышения квалификации нотариусов, обучение на которых прошли нотариусы из городов и районов Приморского края. 
    Открыли учебный процесс и поздравили с его началом директор Центра Татьяна Холкина, президент нотариальной палаты Виктор Прищепа, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Приморскому краю Андрей Мойсюк и начальник организационно-правового отдела палаты Александр Писанко. 
   За время учебы нотариусы прослушали лекции профессорско-преподавательского состава университета и практикующих специалистов по актуальным вопросам правоприменения в свете последних изменений гражданского законодательства и принятых Федеральных законов 391-ФЗ, 67-ФЗ, обсудили возникающие юридические казусы. 
   В частности, начальник отдела Управления Минюста Андрей Мойсюк остановился на вопросах нотариального делопроизводства и иных вопросах нотариальной практики, относящихся к компетенции Управления Минюста. Заместитель председателя Методической комиссии по вопросам оформления недвижимого имущества и иным вопросам нотариальной практики Приморской краевой нотариальной палаты, нотариус Владивостокского нотариального округа Светлана Вилянская провела практическое занятие по подаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде, разъяснив требования к заполнению заявлений в электронной форме и формату изготавливаемого нотариусом электронного документа, порядок оплаты государственной пошлины и отслеживания процесса регистрации. При этом семинар по данному вопросу сопровождалось демонстрацией наглядного методического пособия с пошаговыми действиями нотариуса, подготовленного совместно с Управлением Росреестра по Приморскому краю. 
    Заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юридической школы ДВФУ Максим Белобородов провел лекцию по реформе гражданского законодательства и изменениям в деятельности юридических лиц. Преподаватель Центра дополнительного профессионального образования Галина Филимонова остановилась на применении договорного права в нотариальной практике, сделав акцент на сделках с недвижимым имуществом. Со старшим преподавателем кафедры теории и истории государства и права Ольгой Мирошниченко были рассмотрены вопросы профессиональной этики нотариусов в свете нового Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации. Весьма актуальным стало занятие с директором Центра дополнительного профессионального образования Татьяной Холкиной по вопросам современного земельного законодательства в свете Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ о так-называемом «Дальневосточном гектаре», согласно которому граждане Российской Федерации могут получить в свое безвозмездное пользование, собственность или аренду земельный участок площадью до 1 гектара на территории Дальневосточного федерального округа. 
     Помимо этого в ходе учебного процесса были рассмотрены темы наследственного, семейного, жилищного, налогового, трудового и иных отраслей права, вопросы работы с Единой информационной системой нотариата и многие другие. 
     По окончанию учебы и итогам тестирования все слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации по 72-часовой учебной программе по вопросам нотариальной практики. В свою очередь, слушатели курсов высоко оценили уровень проведенного мероприятия.      Кроме того, за многолетнее взаимодействие и большой вклад в организацию повышения квалификации нотариусов директор Юридической школы ДВФУ Владимир Курилов и директор Центра дополнительного профессионального образования Татьяна Холкина были награждены медалью Приморской краевой нотариальной палаты «150 лет российскому нотариату».
2.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты