Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Количество нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью в Приморском крае растет

Количество нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью в Приморском крае растет 12.07.2016

      По данным мониторинга в Приморском крае количество нотариальной удостоверенных сделок с недвижимым имуществом за первое полугодие 2016 года превысило годовой показатель прошлого года.

   В последнее время государство предпринимает серьезные усилия по обеспечению безопасности в сфере оборота недвижимого имущества. Так, с этого года законодатель призвал нотариат на защиту прав и законных интересов сособственников, а также несовершеннолетних и недееспособных собственников недвижимого имущества. С появлением законодательной новеллы по обязательной процедуре нотариального удостоверения сделки, благодаря которой нотариус удостоверяется, что сделка совершается в добровольном порядке и в соответствии с законом, возможностей у мошенников для совершения преступных посягательств стало меньше. Таким образом, социально незащищенные категории граждан были ограждены от большого количества преступлений, жертвы которых зачастую лишались своего недвижимого имущества.
   Сегодня нотариус способен гарантировать не формальный переход права от одного человека к другому, а обеспечить юридическую чистоту сделки и гарантии компенсации возможного ущерба. Также при обращении к нотариусу упрощается сам процесс оформления недвижимости как в случае заключения сделки, так и при наследовании, поскольку нотариус работает в режиме «одного окна». Он имеет доступ к необходимым государственным базам данных и самостоятельно запрашивает информацию из реестра прав на недвижимое имущество и кадастра недвижимости, а также может подать документы на государственную регистрацию, что сократит срок регистрации, - при подаче документов в электронном виде регистрация займет всего один день, при подаче в бумажном виде – три дня.
  Благодаря этому нотариальная форма сделки стала более привлекательной. Это подтверждает и статистика, свидетельствующая о том, что в последнее время жители Приморского края предпочитают не рисковать своим жильем. Так, если за весть 2015 год количество нотариально оформленных сделок с недвижимостью составило 1931, то показатели первого полугодия текущего года – 2241, то есть за шесть месяцев эта цифра увеличилась на 16 % от прошлогоднего результата. Аналогичная ситуация и с передачей нотариусами заявлений на регистрацию в электронном виде. С запуском с июня прошлого года Росреестром портала электронной подачи документов данная возможность активно реализовывается в регионе, если в 2015 году нотариусами подано в электронном виде 131 заявление, то за половину текущего года этот показатель составил уже 346, то есть увеличился в 2,6 раза.


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты