Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Обучающий семинар для должностных лиц органов местного самоуправления прошел в Приморском крае

Обучающий семинар для должностных лиц органов местного самоуправления прошел в Приморском крае 04.04.2017

     Во взаимодействии Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата», Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю и Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» проведен семинар «Совершение должностными лицами органов местного самоуправления нотариальных действий, предусмотренных статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». Конференц-зал администрации Приморского края собрал значительное количество представителей органов местной власти из различных районов края.
      Открыл обучающее мероприятие исполнительный директор Совета муниципальных образований Приморского края Николай Литвинов, отметив важность совместной работы по минимизации нарушений законодательства, возникающих при совершении нотариальных действий в поселениях Приморского края во избежание нарушений прав и законных интересов граждан.
    В ходе семинара член Молодежного совета Приморской краевой нотариальной палаты, нотариус Владивостокского нотариального округа Александр Чугаев осветил основные правила совершения нотариальных действий, порядок установления личности и проверки дееспособности граждан.
      Далее с докладом выступила руководитель сектора правовой и организационной работы нотариальной палаты Маргарита Гридасова. Она рассказала о перечне нормативно-правовых актов, которыми главы местного самоуправления и специально уполномоченные должностные лица должны руководствоваться при совершении нотариальных действий, а также отметила основные ошибки, которые допускают органы местного самоуправления. Также был освещен вопрос технической составляющей работы по передаче поселениями в нотариальную палату сведений об удостоверении или отмене завещаний и доверенностей, регламент проверки сведений и порядок авторизации на специализированном портале.
      После обсуждения насущных вопросов, выступил начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Андрей Мойсюк. Он пояснил участникам семинара полномочия территориального органа юстиции в обозначенной сфере, в том числе по контролю за деятельностью органов местного самоуправления по совершаемым ими нотариальным действиям.
      В заключении обучающего семинара выступил начальник организационно-правового отдела палаты Александр Писанко, который подчеркнул, что данные мероприятия полезны для органов местного самоуправления, однако не дают полноту знаний, которые есть у нотариусов.
    Также в ходе семинара выяснилось, что многие представители поселений не различают юридических понятий, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы, в том числе о возможности удостоверения доверенности на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. К сожалению, многие юридические термины им сложны в понимании. Все это в совокупности вызывает опасение за граждан, ведь придя на прием в местную администрацию они желают получить квалифицированную юридическую помощь.

2.JPG

3.JPG


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты