Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи обсудили на заседании рабочей группы при Управлении Минюста России по Приморскому краю

Вопросы оказания бесплатной юридической помощи обсудили на заседании рабочей группы при Управлении Минюста России по Приморскому краю 02.06.2017      Под председательством заместителя начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Елены Погореловой состоялось заседание рабочей группы по содействию развития оказания бесплатной юридической помощи на территории Приморского края. В заседании приняли участие президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Прищепа, председатель Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрий Мельников, Уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае      Валерий Розов, вице-президент Адвокатской палаты Приморского края Владимир Мельников, заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Балыш и представители органов государственной власти Приморского края.
      В ходе заседания были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при оказании бесплатной юридической помощи в Приморье и перспективы её развития. Председатель рабочей группы Елена Погорелова отметила, что в 2016 году более 230 тысяч граждан воспользовались своим правом на получение бесплатной юридической помощи. Также участники совещания обсудили основные потребности целевых категорий граждан, тематику оказываемой правовой помощи, порядок учета обратившихся граждан и другие организационные вопросы. При этом было отмечено, что для решения стоящих перед юридическим сообществом региона задач по совершенствованию работы в сфере бесплатной юридической помощи на территории Приморского края, необходимо консолидировать усилия всех ее участников.
      Президент нотариальной палаты Виктор Прищепа подчеркнул, что нотариусы края принимают активное участие в реализации программы оказания бесплатной юридической помощи путем предоставления бесплатных правовых консультации как по вопросам, относящимся к нотариальной деятельности, так и по общеправовой тематике, а также участвуют в работе Центра бесплатной юридической помощи Приморской краевой нотариальной палаты.
Кроме того, председатель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрий Мельников проинформировал членов рабочей группы о состоявшемся VII Петербургском международном юридическом форуме, участником которого он являлся. В рамках секции «Доступность юридической помощи, опыт Ассоциации юристов России в системе pro bono» Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик выступил с информацией о работе нотариусов страны по оказанию бесплатной юридической помощи, а Юрий Борисович доложил об опыте регионального отделения АЮР по оказанию бесплатной юридической помощи, особо отметив активную деятельность в этом направлении нотариусов Приморского края.
     Также в ходе заседания, участники обсудили проект Межведомственной программы в области правового просвещения граждан в Приморском крае на 2017-2018 г.г. и внесли в него конструктивные предложения по своим направлениям деятельности.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты