Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Всероссийский день правовой помощи детям прошел в Приморской краевой нотариальной палате

 Всероссийский день правовой помощи детям прошел в Приморской краевой нотариальной палате 22.11.2017

   Благодаря взаимным усилиям Управления Минюста России по Приморскому краю, Приморской краевой нотариальной палаты, Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России», а также различных государственных органов и их подразделений 20 ноября 2017 года в Приморье состоялся Всероссийский день правовой помощи детям.
   Во исполнение задач, поставленных Правительством, а также в целях оказания бесплатной правовой помощи детям нотариальное сообщество Приморского края приняло активное участие в организации и проведении этого дня – это и бесплатное консультирование как «на местах», так и с выездом в детские образовательные, социально – реабилитационные и лечебные учреждения, просветительские статьи и заметки в СМИ и др.
  Так, нотариусы Спасского нотариального округа со своими помощниками посетили КГБУСО «Спасский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних», проведя с детьми тематические викторины, конкурсы. Нотариусы Уссурийского нотариального округа навестили детей в Центре содействия семейного устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также провели правовой урок для детей в нотариальной конторе. Многими из нотариусов учреждениям для детей, оставшихся без попечения родителей, была оказана материальная помощь. Не остались без внимания учащиеся общеобразовательных учреждений. Лекции по правовым вопросам состоялись в школах Владивостокского, Находкинского, Красноармейского, Кировского, Хорольского Большекаменского, Арсеньевского, Дальнереченского, Пожарского и других нотариальных округов края. Кроме того, представители приморского нотариата вели прием граждан на площадках многофункциональных центров края в г. Арсеньеве и др.
   Члены Молодежного совета нотариальной палаты - Анастасия Кудашова, Наталья Прищепа, Александр Чугаев во главе с председателем совета, нотариусом Владивостокского нотариального округа Светланой Вилянской и куратором совета, руководителем сектора правовой и организационный работы палаты Маргаритой Гридасовой на Набережной Цесаревича города Владивостока организовали веселую спартакиаду. После окончания праздника ребята получили сладкие гостинцы c медалями, а родители задали нотариусам интересующие их вопросы, касающиеся защиты прав детей.

   Также, при Управлении Минюста России по Приморскому краю был организован целевой день оказания бесплатной юридической помощи, в котором приняли участие главный специалист правового отдела нотариальной палаты Анна Андрейченко, представители Росреестра и Адвокатской палаты Приморского края, руководители юридических клиник ДВФУ и МГУ имени адм. Г.И. Невельского. Участники встречи ответили на вопросы обратившихся граждан, а также в индивидуальном порядке провели консультации по конкретным правовым ситуациям.
   Кроме того, в Центре по оказанию бесплатной юридической помощи при нотариальной палате вели прием начальник организационно - правового отдела палаты Александр Писанко и ведущий специалист Евгения Новожилова. Консультирование граждан осуществлялось, как по «горячей телефонной линии», так и в ходе личного приема. Всего в этот день в Центр обратились 15 человек, включая детей и их законных представителей. Круг вопросов, по которым в этот день оказывалась бесплатная юридическая помощь, несмотря на специфику деятельности нотариальной палаты, оказался весьма широким – это и конкретные жизненные ситуации, затрагивающие гражданское и семейное законодательство, а именно использование средств материнского капитала на приобретение недвижимого имущества, оформление наследства, бытовые вопросы по административному законодательству, а также конфликтные ситуации по трудовому и жилищному праву, касающиеся регистрации по месту жительства и трудоустройства. Всем обратившимся гражданам были даны квалифицированные исчерпывающие консультации, а также предоставлена информация по действующему законодательству и разъяснен порядок обращения в компетентные организации для конкретного решения возникающих ситуаций.

2.JPG

3.JPG

4.JPG


5.JPG
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.JPG
12.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты