Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Очередное обучение нотариусов по электронной подаче обращений в Росреестр прошло в стенах Приморской краевой нотариальной палаты

Очередное обучение нотариусов по электронной подаче обращений в Росреестр прошло в стенах Приморской краевой нотариальной палаты 29.01.2019

В минувшую пятницу нотариусы Приморского края собрались в Приморской краевой нотариальной палате, для того чтобы подробно изучить вопрос по подаче обращений в Росреестр.
Председатель комиссии по методической работе Татьяна Молчанова открыла семинар и сразу успокоила своих коллег, что на данном этапе проблем по подаче обращений в Росреестр минимизированы и затягивания сроков обработки документов стало уменьшаться, однако привести в соответствии с законодательством пока не до конца получается у Росреестра.
Также обрисовала проблемы с оплатой государственной пошлины и уведомила коллег, что программа киви кошелек теперь недоступна и необходимо все оплаты производить по УИН. Для этого нотариус после получения из Росреестра указанного уведомления по оплате государственной пошлины распечатывает его и под расписку передает гражданину для оплаты (самостоятельно).
Не оставила и без внимания вопрос со сроками передачи документов и что у сторон сделки есть выбор подачи документов как через нотариуса, так и самостоятельно.
Отметив ст. 55 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, Татьяна Молчанова обратила внимание, что сторонами сделки предоставлено право изменять сроки на государственную регистрацию права, тем самым стороны в договоре могут прописать в течении какого срока нотариус должен направить обращения с момента нотариального удостоверения настоящего договора.
Далее, настроившись на работу, нотариусы Приморского края сели за компьютеры и приступили к обучению данной программы. Татьяна Молчанова пошагово провела коллег по данной программе и рассказала какие документы необходимо прикреплять для подачи обращений.
В ходе работы начальник организационно-правового отдела Александр Писанко отвечал на возникающие вопросы у нотариусов с точки зрения правового аспекта. Александр Писанко проинформировал нотариусов Приморского края, что сотрудники нотариальной палаты заместитель начальника организационно-правового отдела Маргарита Гридасова и главный специалист Евгения Новожилова также полностью ознакомлены с порядком подачи обращений в Росреестр и в любое время могут оказать квалифицированную помочь по заполнению и отправке документов.
Александр Писанко проинформировал участников, что обучения и дальше будут продолжаться, пока все не освоят программу.

1.JPG

2.JPG

3.JPG


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты