Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Приморская краевая нотариальная палата приняла участие во Всероссийском дне правовой помощи детям

     Приморская краевая нотариальная палата приняла участие во Всероссийском дне правовой помощи детям 26.11.2019 Во исполнение задач, поставленных Правительством, а также в целях оказания бесплатной правовой помощи детям нотариальное сообщество Приморского края традиционно приняло активное участие в организации и проведении Всероссийского дня правовой помощи детям – это и бесплатное консультирование как «на местах», так и с выездом в детские образовательные, социально-реабилитационные и лечебные учреждения, просветительские статьи и заметки в СМИ и др.
На своих рабочих местах более 50 нотариусов, сотрудников нотариальных контор оказали бесплатную юридическую помощь всем желающим по вопросам прав детей, опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей. В этот день к нотариусам поступило более 400 обращений, по которым получена правовая помощь. Тематика обращений обширная, больше вопросов было по материнскому капиталу, опеке и попечительству, обеспечению жильем детей-сирот.
Так, в краевые государственные учреждения социального обслуживания семьи и детей и в центры содействия семейному устройству выезжали нотариус Октябрьского нотариального округа Анатолий Боровской, нотариус Владивостокского нотариального округа Галина Стовповая, нотариус Пограничного нотариального округа Фаина Богданович, которые оказали не только бесплатную юридическую помощь, но и привезли воспитанникам сладости.
Кроме проведенных в рамках акции мероприятий нотариусами Артемовского, Надеждинского, Владивостокского,Уссурийского, Яковлевского, нотариального округа ЗАТО г. Фокино, учреждениям для детей, оставшихся без попечения родителей, была оказана материальная помощь. Не остались без внимания учащиеся общеобразовательных учреждений. Лекции для детей и их законных представителей по правовым вопросам состоялись в школах и детских садах Владивостокского, Находкинского, Красноармейского, Кировского, Хорольского, Большекаменского, Арсеньевского, Дальнереченского, Пожарского, Чугуевского и других нотариальных округов края. Кроме того, представители Приморского нотариата вели прием граждан на площадках многофункциональных центров края в г. Арсеньеве и в с. Вольно-Надеждинское.
Вместе с тем, в рамках дня оказания бесплатной правовой помощи детям нотариусом Владивостокского нотариального округа Л.Г. Троеглазовой и нотариусом Спасского нотариального округа О.И. Долиной в средствах массовой информации размещены материалы просветительского характера. По приглашению Главного управления Минюста России по Приморскому краю, Приморская краевая нотариальная палата, в лице председателя методической комиссии, нотариуса Владивостокского нотариального округа Татьяны Молчановой приняла активное участие в конференции на тему «Правовые аспекты государственной поддержки материнства и детства».
Члены Молодежного совета нотариальной палаты - Наталья Прищепа, Александр Чугаев, Александра Петровская, Анастасия Квык во главе с председателем совета, нотариусом Уссурийского нотариального округа Анастасией Кудашовой и куратором совета Маргаритой Гордейчук посетили Владивостокскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 1, выступив с лекцией о правах ребенка. После окончания праздника ребята получили сладкие гостинцы, а работники учреждения задали нотариусам интересующие их вопросы, касающиеся защиты прав детей.
Также на площадке Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» в консультировании граждан по вопросам совершения нотариальных действий, наследственному и семейному праву принял участие стажер нотариальной палаты Кирилл Макеев.
Кроме того, в нотариальной палате вели прием начальник организационно-правового отдела палаты Александр Писанко, главный специалист Евгения Новожилова и ведущий специалист Наталья Покрашенко. Консультирование граждан осуществлялось, как по «горячей телефонной линии», так и в ходе личного приема. Всего в этот день в Центр обратились 15 человек, включая детей и их законных представителей. Круг вопросов, по которым в этот день оказывалась бесплатная юридическая помощь, несмотря на специфику деятельности нотариальной палаты, оказался весьма широким – это и конкретные жизненные ситуации, затрагивающие гражданское и семейное законодательство, а именно использование средств материнского капитала на приобретение недвижимого имущества, оформление наследства, бытовые вопросы по административному законодательству, а также конфликтные ситуации по трудовому и жилищному праву, касающиеся регистрации по месту жительства и трудоустройства. Всем обратившимся гражданам были даны квалифицированные исчерпывающие консультации, а также предоставлена информация по действующему законодательству и разъяснен порядок обращения в компетентные организации для конкретного решения возникающих ситуаций.
IMG_20191115_112358.jpg
IMG-20191115-WA0001.jpg
IMG-20191116-WA0002.jpg
IMG-20191121-WA0005.jpg

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты