Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Бдительность нотариуса позволила предотвратить нарушение прав гражданина

Бдительность нотариуса позволила предотвратить нарушение прав гражданина 06.12.2019 Нотариусом Владивостокского нотариального округа Приморского края Макеевой Кирой Григорьевной была выявлена попытка подставного лица заверить выписку из паспорта гражданина Российской Федерации.
Гражданин, имевший определенное визуальное сходство с лицом, изображенным на фотографии в паспорте, долго настаивал, что паспорт принадлежит именно ему, представляя в качестве доказательства очки, полностью идентичные очкам лица на фотографии, а также сетовал, что часто сталкивается с проблемой узнавания, пытаясь вызвать сочувствие у нотариуса. Проверка паспорта показала, что он в числе недействительных не значится. Нотариусу удалось добиться от недобросовестного клиента правды, что данному лицу паспорт не принадлежит, о чем нотариусом были проинформированы правоохранительные органы.
Проблема с мошенничеством при ввозе иномарок в Приморье носит давний характер. Еще в 2011 году СМИ Владивостока  освещали выявленные в Приморье полукриминальные схемы легализации транспортных средств. Злоумышленники оформляют автомобили на паспорта посторонних лиц, которые оказываются вынуждены оплачивать таможенные сборы и налоги за машины, которые им не принадлежат.
С 2018 года таможня ужесточила правила, установив, что один гражданин вправе временно ввезти в Россию только одну иномарку без внесения залога в полном размере таможенных платежей, что естественным образом потребовало от злоумышленников привлечения личных документов множества посторонних граждан.
Для борьбы со случаями несанкционированного оформления автомобилей на подставных лиц таможенные органы с ноября этого года ввели требование предоставления нотариально заверенной  выписки из паспорта гражданина Российской Федерации. В социальных сетях тут же стали распространяться предложения покупки нотариально заверенных копий паспортов. Бдительность нотариусов является залогом защиты прав и интересов граждан.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты