Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Информация об оформлении наследственных прав в период самоизоляции

20.04.2020
Многие наследники в период самоизоляции столкнулись с вопросом, как оформить принятие или отказ от наследства. По закону у потенциальных наследников есть 6 месяцев с момента смерти наследодателя, чтобы прийти к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо об отказе от него. Но остается неясным вопрос, что делать, если срок принятия наследства подходит к концу, а наследник и наследодатель проживали в разных городах либо разных регионах. Сегодня из-за ограничительных мер, поехать в другой город практически невозможно.

Статья 193 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, при окончании режима самоизоляции, в самый первый рабочий день можно будет обратиться к нотариусу подать заявление о принятии наследства, или отказе от него.

На сегодняшний день нотариусы Приморского края работают в режиме «дежурных нотариальных контор» и ведут прием по неотложным нотариальным действиям. Для оформления заявления о принятии наследства или об отказе от наследства рекомендуем предварительно записываться на прием к нотариусу по телефону. Так, перечень дежурных нотариальных контор Приморского края с указанием графика работы, телефонов и адресов, опубликован на сайте Приморской краевой нотариальной палаты.

В том случае, если наследство заведено в другом городе либо другом районе, процедуру частично можно выполнить в дистанционном режиме. Достаточно будет посетить любого нотариуса. У нотариуса нужно будет засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении. Затем это заявление нотариус сможет передать в электронном виде тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Второй вариант самый традиционный - отправка документа почтой. Отправить документ можно в подходящий день, не нарушив шестимесячный срок, даже если письмо задержится. Нотариус берет в расчет дату отправления документа, указанную на конверте.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты