Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариусы Приморского края приняли участие в работе VI Тихоокеанского юридического форума

Нотариусы Приморского края приняли участие в работе VI Тихоокеанского юридического форума 14.10.2021 Во Владивостоке на острове Русский на базе Юридической школы Дальневосточного федерального университета в целях изучения и профессионального обсуждения современных направлений исследования в различных областях юридической науки, практики и образования в России и мире прошел VI Тихоокеанский юридический форум международных и национальных научно-практических конференций. Мероприятие проводилось в гибридном формате с использованием средств видеоконференцсвязи и было посвящено обсуждению вопросов права, его применения и реализации в эпоху глобальных вызовов и меняющейся реальности.
В работе юридического форума приняла участие делегация Приморской краевой нотариальной палаты в составе президента Натальи Егоровой, нотариусов Владивостокского нотариального округа Александры Беспаловой, Светланы Вилянской, Александра Чугаева и начальника организационно правового отдела Приморской краевой нотариальной палаты Александра Писанко.
Открылся форум с пленарного заседания, в рамках которого с приветственным словом выступили директор Юридической школы Дальневосточного федерального университета Вячеслав Гаврилов, начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Виктор Храбров, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае, председатель Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрий Мельников, сенатор Российской Федерации Людмила Талабаева и другие. Далее были заслушаны доклады по актуальным правовым темам Почетного доктора Дальневосточного федерального университета Владимира Курилова, главы Управления по вопросам правовой политики УВКБ ООН Маделин Гарлик, председателя совета Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, члена Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Лидии Михеевой, а также представителей образовательных учреждений и практикующих юристов из Китая, Южной Кореи, Индии. По итогам пленарного заседания был подписан меморандум о взаимодействии между Дальневосточным федеральным университетом, ООО «Сервисный центр ФЕСКО» и ООО «САВИНА ЛИГАЛ».
Кроме того, программа форума включала в себя девять профильных международных конференций. В рамках Международной научно-практической конференции медиаторов Азиатско-Тихоокеанского региона, организованного совместно с Ассоциацией медиаторов и посредников Азиатско-тихоокеанского региона, президент Приморской краевой нотариальной палаты выступила с докладом по вопросам полномочий нотариата в правовом регулировании примирительных процедур. При этом было отмечено, что именно нотариальное удостоверение придаёт медиативному соглашению силу исполнительного акта, а институт досудебного урегулирования споров имеет значительные перспективы развития и возможности для его эффективного применения. Сегодня у граждан и бизнеса имеется возможность решать спорные правовые вопросы проще, не прибегая при этом к затяжным и затратным процедурам судебных разбирательств. Помимо этого, нотариусы в рамках участия в примирительных процедурах выполняют важную правоохранительную функцию, выявляя необычные и подозрительные операции у сделок, обязательства по которым послужили основанием для заключения медиативных соглашений, тем самым препятствуя реализации противозаконных схем, направленных на обналичивание денежных средств и легализацию преступных доходов.
Также Наталья Егорова вручила Благодарственное письмо президенту Ассоциации медиаторов и посредников Азиатско-тихоокеанского региона Наталье Лыковой за организацию совместного с Приморской краевой нотариальной палатой семинара для нотариусов по вопросам нотариального удостоверения медиативных соглашений.
В рамках конференции были заслушаны доклады правоведов и медиаторов из России, США, Китая, Южной Кореи, Индии, Италии, Турции, Германии, Великобритании, Японии, Швеции, Бразилии.
Также представители Приморской краевой нотариальной палаты приняли участие в работе научно-практической конференции Диалоги о частном праве на Дальнем Востоке, организованной совместно с Исследовательским центром частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.
Директор Юридической школы ДВФУ В.В. Гаврилов и президент ПКНП Н.А. Егорова.jpg
IMG_8230.JPG
IMG_8247.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты