Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Президент Приморской краевой нотариальной палаты приняла участие в X Петербургском Международном Юридическом Форуме

Президент Приморской краевой нотариальной палаты приняла участие в X Петербургском Международном Юридическом Форуме 05.07.2022 С 29 июня по 1 июля 2022 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в городе Санкт-Петербурге состоялся юбилейный X Петербургский Международный Юридический Форум. Впервые за два года он прошел в очном формате.
Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации и традиционно является для нотариата одной из ключевых площадок для обсуждения новостей и актуальных вопросов нотариальной деятельности, обмена опытом и налаживания деловых контактов. Спикерами Форума выступают признанные эксперты и практики в различных областях права, российские и зарубежные государственные деятели, ученые с мировым именем.
Приморское юридическое сообщество на Форуме представили президент Приморской краевой нотариальной палаты Наталья Егорова, министр государственно-правового управления Приморского края Светлана Мех, Уполномоченный по правам человека в Приморском крае, председатель Совета Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрий Мельников.
В рамках сессии «Участие нотариуса в корпоративном управлении: нужна ли бизнесу нотариальная опека?» участники Форума обсудили необходимость участия нотариуса в удостоверении корпоративных решений. Министр юстиции РФ Константин Чуйченко отметил, что это позволит защитить имущественные интересы огромного числа людей.
«В глобальном смысле привлечение нотариуса позволяет сформировать новую корпоративную культуру. Культуру ведения бизнеса, где юридические гарантии ставятся во главу угла» – заявил заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын.
«Российский нотариат готов к новым компетенциям и участию в регулировании различных сегментов корпоративных правоотношений, если законодатель сочтет необходимым расширить полномочия нотариуса в этой сфере» – сообщил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.
На сессии «Мне бы ваши данные»: правовое регулирование баз данных» представители органов законодательной и исполнительной власти, научного сообщества, кредитных организаций и нотариата рассуждали о том, возможно ли систематизировать и защитить большие объемы данных, а также избежать их утечек и какова роль и опыт нотариуса в этой сфере. Другими вопросами, поднятыми в рамках сессии, стали: создание в России системы, в которой будут храниться все данные граждан; применение технологий сбора и обработки данных для повышения качества государственных услуг; введение адекватной системы наказаний за воровство и утечку персональных данных. Также состоялась сессия "Возможности нотариата в условиях цифровизации: правовые гарантии безопасности сделок в технологической среде и бесплатная юридическая помощь".
Президентом Федеральной нотариальной палаты Константином Корсиком и президентом Корпорации «Синергия», членом комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» Вадимом Лобовым было подписано соглашение о совместной работе для правового просвещения граждан. Стороны договорились о реализации совместных проектов, направленных на повышение уровня правовой культуры граждан. В планах – осуществление образовательной и информационно-аналитической деятельности по вопросам, касающимся развития права, а также проведение совместных просветительских мероприятий.
В экспертном сообществе состоялись дискуссии о том, каким должен быть объем социальной компоненты в наследственном праве и как при этом обеспечить максимальную реализацию воли наследодателя. Важное обсуждение состоялось 30 июня на сессии «Наследственное право: социальная функция vs воля наследодателя». Модератор мероприятия, председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников подробно рассказал об этапах и задачах модернизации наследственного права, отметив, что концептуально все необходимые механизмы наследственного права уже подключены. Однако необходимо и дальше вносить точечные поправки для их эффективной работы и максимальной устойчивости нотариальных действий.
Кроме того, в рамках Форума Наталья Егорова приняла участие в рабочей встрече «Цифровой нотариат», проводимой на площадке Министерства юстиции Российской Федерации, организованной Федеральной нотариальной палатой совместно с Нотариальной палатой Санкт-Петербурга. В ходе этого мероприятия участникам было рассказано о достижениях нотариата в сфере информационных технологий. Также речь шла о Единой информационной системе нотариата Российской Федерации, которой в этом году исполнилось 8 лет. В ходе встречи президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова отметила, что, не смотря на все достижения цифрового нотариата, никакие сервисы, никакие цифровые машины не смогут установить волю человека, никакие технологии не могут заменить человеческое общение.
В завершении мероприятия, ко всему вышесказанному Константин Корсик добавил, что нотариусы ведут себя слишком скромно, и нужно активнее говорить о том, какие преимущества дает гражданам и бизнесу обращение к нотариусу.
Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан и бизнеса. Его основной целью является совершенствование правоприменительной практики, продвижение законодательных инициатив в целях повышения стабильности гражданского оборота, цифровизация правовой сферы, развитие правовой культуры и другие актуальные темы.
Главное фото.JPG
IMG_8451.jpg
IMG_8423.jpg
IMG_8407.jpg
IMG_8457.jpg
IMG_8461.jpg

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты