Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Вопросы оказания правовой помощи населению обсудили в Главном управлении Минюста России по Приморскому краю

Вопросы оказания правовой помощи населению обсудили в Главном управлении Минюста России по Приморскому краю 02.09.2022 Состоялась рабочая встреча начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Виктора Храброва, Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Юрия Мельникова и президента Приморской краевой нотариальной палаты, в ходе которой были обсуждены вопросы оказания правовой помощи гражданам на территории Приморского края.
В ходе совещания Виктор Храбров отметил, что оказание бесплатной юридической помощи является важной социально значимой задачей. Так, летом текущего года Законодательным Собранием Приморского края принят закон Приморского края, которым расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Теперь такое право имеют проживающие на территории края инвалиды третьей группы, федеральные и региональные ветераны труда, а также лица, покинувшие территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и прибывшие на территорию Приморского края в экстренном массовом порядке.
Юрий Мельников проинформировал участников встречи о практике проведения организованных на системной основе выездных встреч с беженцами, прибывшими в Приморье. Основные темы обсуждений в ходе консультирования касаются трудоустройства, обучения, прохождения медкомиссии, пенсионного обеспечения и других вопросов.
Наталья Егорова отметила, что для оказания поддержки лицам, вынужденным эвакуироваться в связи с проведением специальной военной операции на территорию Приморского края, решением правления Приморской краевой нотариальной палаты установлена льгота 100 % по оплате социально значимых нотариальных действий, связанных с оформлением документов, необходимых для их трудоустройства, получения гражданства и решения иных вопросов по благоустройству в Приморском крае. Так, на конец августа нотариусами региона совершено 908 льготных нотариальных действий на общую сумму около полумиллиона рублей в интересах переселенцев из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Кроме того, нотариусы, как участники государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывают ее гражданам на регулярной основе. Так, за первое полугодие 2022 года приморскими нотариусами дана 9 831 бесплатная правовая консультация, что имеет важное социальное значение для региона.
По итогам совещания участники рабочей встречи отметили важность оказания квалифицированной юридической помощи всем нуждающимся в ней категориям граждан.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты