Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариусы Приморского края провели мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям

Нотариусы Приморского края провели мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям 25.11.2022 20 ноября 2022 года прошел Всероссийский день правовой помощи детям. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Накануне этого дня нотариальным сообществом Приморского края традиционно проводятся различные мероприятия по оказанию правовой и материальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Так представители Молодежного совета Приморской краевой нотариальной палаты посетили Центры содействия семейному устройству в г. Партизанске, г. Артеме, пгт. Ярославском и п. Мысовом. Нотариус Владивостокского нотариального округа Татьяна Молчанова выступила с лекцией в КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Арсеньева». Учреждениям были переданы специально разработанные и изготовленные Приморской краевой нотариальной палатой в честь праздника детские книжки с правовыми сказками в стихах. Также всем детям были вручены подарки и сладкие угощения от нотариального сообщества Приморского края. По словам руководства учреждений, для их воспитанников наиболее важной помощью является даже не благотворительность, а именно внимание, уделяемое нотариальным сообществом их проблемам и вопросам. В ходе общения с нотариусами ребята проявляли неподдельный интерес и вовлеченность, с удовольствием участвовали в беседе, задавали вопросы, касающиеся их прав и обязанностей, наследственного права, конфликтных ситуаций по жилищным вопросам, трудоустройства и многие другие.
Нотариус Чугуевского нотариального округа Светлана Строганова с помощником Анной Альберт организовали выезд в МКОУ ООШ № 5 с. Шумный и МКОУ ООШ № 22 с. Изюбриный с лекциями-консультациями по вопросам защиты прав детей.
Правовой урок провела для воспитанников МАОУ СОШ № 19 «Выбор» п. Врангель нотариус Находкинского нотариального округа Любовь Голубец.
Нотариус Октябрьского нотариального округа Павел Комаров с помощником Еленой Ходаковой посетили Октябрьское отделение социальной реабилитации КГБУСО «Октябрьский СРЦН». В ходе встречи была проведена консультационная беседа с воспитанниками учреждения, а также оказана материальная помощь в виде приобретения многофункционального цветного принтера.
Нотариус Находкинского нотариального округа Мария Борисовская приняла участие в Собрании опекунов и попечителей, приемных родителей, состоявшемся в Доме детского творчества г. Находки.
Нотариус Хорольского нотариального округа Елена Эйферт с лекцией и консультациями посетила КГКУ «Центр содействия семейному устройству пгт. Ярославский».
Временно исполняющий обязанности нотариуса Хорольского нотариального округа Татьяны Пак Андрей Заря провел лекцию по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений в КГКУ «Центр содействия семейному устройству пгт. Новошахтинский».
Нотариус Находкинского нотариального округа Евгений Семаев выступил с просветительской лекцией для учеников седьмых классов МАОУ «СОШ № 11» Находкинского городского округа.
Нотариусом Владивостокского нотариального округа Татьяной Алексеевой и ее помощником Екатериной Мамедовой проведена просветительская лекция для воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству №1 г. Владивостока», а также оказана благотворительная помощь. Стоит отметить, что благотворительная помощь нотариусом оказывается учреждению ежегодно.
Сотрудники нотариальной конторы нотариуса Владивостокского нотариального округа Галины Стовповой Наталья Яворская, Дарья Лосева и Дарья Шибанова провели викторину «Правовой лабиринт» в КГКУ «Центр содействия семейному устройству №1 г. Владивостока».
Нотариусом Владивостокского нотариального округа Анастасией Федотовой была проведена благотворительная акция в паллиативном отделении «Дом для Виктории» Краевой детской клинической больницы № 2, которая включала в себя проведение консультации для родителей ребенка находящегося на лечении в данном отделении и благотворительной помощи, состоящей из приобретения необходимых расходных материалов.
Нотариусами Уссурийского нотариального округа Надежной Нещерет и Евгением Нещерет на базе нотариальной конторы была организована встреча с представителями КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Уссурийска», в ходе которой даны консультации по вопросам прав детей и их законных представителей.
Нотариусами Уссурийского нотариального округа Светланой Андрущак и Еленой Романенко была оказана благотворительная помощь Филиалу № 1 ГКУЗ «Краевой психоневрологический дом ребенка» в виде покупки теплых вещей и кухонного оборудования.
Нотариусами Приморского края на базе нотариальных контор проводилось консультирование детей и их законных представителей по вопросам прав несовершеннолетних, опеки, попечительства, наследственных прав и детско-родительских отношений, как по телефону, так и в ходе личного приема.
Ведущий специалист Приморской краевой нотариальной палаты Екатерина Попова на базе Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» осуществляла устное консультирование граждан по вопросам, касающимся прав детей.
Специалисты Приморской краевой нотариальной палаты Александр Писанко и Виталий Лапаев осуществляли консультирование граждан как по телефону, так и в ходе личного приема граждан. Круг вопросов, по которым в этот день оказывалась юридическая помощь, несмотря на специфику деятельности нотариальной палаты, оказался весьма широким – это и конкретные жизненные ситуации, затрагивающие гражданское и семейное законодательство, оформление наследства, бытовые вопросы по административному законодательству.
Всем обратившимся гражданам были даны квалифицированные исчерпывающие консультации, а также предоставлена информация по действующему законодательству и разъяснен порядок обращения в компетентные организации для конкретного решения возникающих ситуаций.
Кроме того, являясь участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, все нотариусы Приморского края оказывают ее гражданам, обратившимся в нотариальные конторы за консультированием, совершенно бесплатно и на регулярной основе.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.JPG
5.jpg
6.jpg
7.1.jpg
7.jpg
8.jpg10.jpeg

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты