Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Подведены итоги работы территориальных органов Минюста России в Дальневосточном федеральном округе за 2022 год

Подведены итоги работы территориальных органов Минюста России в Дальневосточном федеральном округе за 2022 год 03.02.2023 Под председательством начальника Главного управления Минюста России по Приморскому краю Виктора Храброва состоялось оперативное совещание по вопросу подведения итогов деятельности территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации Дальневосточного федерального округа за 2022 год.
В совещании приняли участие врио начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Роман Макатров, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников, президент Приморской краевой нотариальной палаты Наталья Егорова, руководители территориальных органов Минюста России в ДВФО и подведомственных им служб и учреждений, юридических корпораций, органов записи актов гражданского состояния. Всего в режиме видеоконференцсвязи приняли участие 90 человек.
С приветственным словом к участникам совещания обратился Роман Макатров, отметив, что в 2022 году территориальными органами Минюста России, расположенными в Дальневосточном федеральном округе, активно оказывались меры содействия избирательным комиссиям в регионах, а также проведена значительная работа по основным направлениям деятельности.
Начальник Главного управления Виктор Храбров в своем выступлении подвел итоги деятельности Главного управления за 2022 год, подробно осветив работу по правовой и антикоррупционной экспертизе регионального законодательства, выполнению полномочий органов юстиции в сфере некоммерческих организаций, адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния. При этом было подчеркнуто, что нотариальным палатам и нотариусам в ближайшее время предстоит значительная работа по приведению архивных документов в соответствие с новыми требованиями правил нотариального делопроизводства и формированию нотариальных архивов. Также были затронуты вопросы укомплектования вакансий нотариусов в труднодоступных и малонаселенных нотариальных округах в ряде регионов ДВФО.
Отдельно Виктор Храбров отметил, что оказание бесплатной юридической помощи населению является важной социально значимой задачей. Так, в Приморском крае расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. С прошлого года такое право имеют проживающие на территории края инвалиды третьей группы, федеральные и региональные ветераны труда, а также лица, покинувшие территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и прибывшие на территорию Приморского края в экстренном массовом порядке.
На оперативном совещании также выступил Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Юрий Мельников по вопросу организации правовой помощи в реализации прав граждан, вынужденно покинувших территорию проживания и прибывших в Приморский край.
Так, в 2022 году на территорию Приморского края в экстренно-массовом порядке прибыли более 800 вынужденных переселенцев из Украины. С момента прибытия правовая помощь таким гражданам оказывалась нотариусами, адвокатами, органами ЗАГС. При этом были обозначены проблемы, с которым столкнулись прибывшие, и предпринимаемые правовые меры для их разрешения.
Выступающие отметили значительный вклад нотариального сообщества в обеспечение квалифицированной юридической помощью переселенцев и граждан, призванных на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации.
В завершении Виктор Храбров поблагодарил всех участников заседания и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
IMG_0931.JPG
IMG_0939.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты