Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Во Владивостоке обсуждены вопросы участия нотариата в обеспечении избирательных прав граждан

Во Владивостоке обсуждены вопросы участия нотариата в обеспечении избирательных прав граждан 30.03.2023 В единый день голосования 10 сентября 2023 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав ряда субъектов страны. В Приморском крае предстоит избирательная кампания по выборам Губернатора региона.
Стоит отметить, что выборы будут проводиться в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которым одним из условий для участия в выборах является наличие поддержки депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований региона. На данном этапе возникает необходимость участия нотариуса, который должен нотариально засвидетельствовать подлинность подписи соответствующего лица на листе поддержки кандидата на должность главы региона.
В связи с этим в Избирательной комиссии Приморского края состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов, касающихся нотариального свидетельствования подлинности подписи на листе поддержки кандидата на должность Губернатора Приморского края, в которой приняли участие члены регионального Избиркома во главе с председателем комиссии Татьяной Гладких, президент Приморской краевой нотариальной палаты Наталья Егорова и начальник организационно-правового отдела нотариальной палаты Александр Писанко.
В результате обсуждения были решены конкретные вопросы по порядку совершения нотариальных действий по свидетельствованию подлинности подписи и взиманию оплаты, форме применяемой удостоверительной надписи, компетенции органов местного самоуправления по совершению нотариальных действий.
Председатель крайизбиркома Татьяна Гладких поблагодарила представителей нотариальной палаты за предоставленную информацию и разъяснения по затронутым вопросам.
2.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты