Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

В рамках взаимодействия нотариата и Росреестра в Приморском крае проведен семинар по вопросам государственной регистрации недвижимости

В рамках взаимодействия нотариата и Росреестра в Приморском крае проведен семинар по вопросам государственной регистрации недвижимости 04.04.2023 В Приморской краевой нотариальной палате состоялась рабочая встреча президента палаты Натальи Егоровой с врио руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Александром Корневым и заместителем руководителя Управления Натальей Балыш.
Ранее Александр Корнев возглавлял Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Забайкальского края и имеет большой опыт работы в системе Росреестра.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы государственной регистрации недвижимости, в том числе обменялись практическим опытом работы в регионах. Руководством Управления Росреестра по Приморскому краю было отмечено, что комплексное сопровождение нотариусами сделок с недвижимостью при значительно сокращенном сроке регистрации права обеспечивает их более удобное и безопасное оформление для граждан.
Также Приморской краевой нотариальной палатой совместно с Управлением Росреестра по Приморскому краю проведен вебинар для нотариусов Приморского края по вопросам изменений законодательства в сфере государственной регистрации недвижимого имущества. Участие в нем приняли президент Приморской краевой нотариальной палаты Наталья Егорова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова, председатель Комиссии по методической работе нотариальной палаты Татьяна Молчанова, заместитель председателя Комиссии по методической работе нотариальной палаты Светлана Вилянская, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Приморскому краю Анна Норкина и начальник отдела подготовки сведений Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Приморскому краю Юлия Дынникова.
Помимо общих вопросов государственной регистрации недвижимости в ходе семинара был обсужден порядок реализации изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым содержащиеся в ЕГРН персональные данные собственников объекта недвижимости и лиц, в пользу которых зарегистрированы обременения, не могут представляться третьим лицам без соответствующей разрешительной записи в реестре недвижимости. Сегодня имеется возможность запросить соответствующие сведения через нотариуса, но для этого необходимо подтвердить письменными доказательствами необходимость защиты своих прав и законных интересов. При этом, нотариус несет ответственность за совершение нотариального действия и на него возложена обязанность проанализировать, насколько у заинтересованного лица есть необходимость в получении персональных сведений о собственниках имущества. Новый порядок предоставления сведений из ЕГРН помогает защитить имущественные и финансовые интересы граждан, а также их персональные данные.
Отвечая на вопросы участников, представители Росрееста и Роскадастра разъяснили практические аспекты подачи заявлений и документов на предоставление государственных услуг Росреестра и предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.
По окончании встречи Наталья Сопова отметила высокий уровень взаимодействия нотариусов Приморского края с регистрирующим органом. В заключение Наталья Егорова поблагодарила участников обучающего мероприятия за предоставленную возможность живого диалога и получение необходимых практических знаний.
2.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты