Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Ряд социально значимых вопросов рассмотрело правление Приморской краевой нотариальной палаты

Ряд социально значимых вопросов рассмотрело правление Приморской краевой нотариальной палаты 07.04.2023 Под председательством президента Приморской краевой нотариальной палаты Натальи Егоровой состоялось очередное заседание правления нотариальной палаты, на котором был расширен перечень льгот по оплате услуг правового и технического характера для участников специальной военной операции и рассмотрены другие значимые вопросы организации нотариальной деятельности на территории Приморского края.
Участие в работе правления приняли заместитель начальника Главного управления Минюста России по Приморскому краю Елена Погорелова и Почетный нотариус Приморской краевой нотариальной палаты, председатель Совета старейшин Татьяна Башлай.
Правление расширило перечень нотариальных действий с предоставлением 100% льготы за услуги правового и технического характера для участников специальной военной операции, получивших ранения и находящихся на излечении в госпиталях. Льготы теперь будут применяться также в случае:
- удостоверения доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;
- удостоверения завещаний, за исключением совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;
- удостоверения юридически значимых волеизъявлений.
Ранее указанная льгота была установлена для следующих нотариальных действий:
- удостоверение равнозначности электронного документа документов на бумажном носителе;
- передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам (за исключением передачи лично под расписку);
- свидетельствование верности копий документов удостоверяющих личность.
Правление выделило средства на организацию и проведение ряда социально значимых мероприятий, приуроченных ко Дню нотариата, Дню Победы в Великой Отечественной войне и Дню защиты детей. В частности, запланировано проведение субботников и оказание благотворительной помощи ряду социальных учреждений.
В соответствии с утвержденным Приказом Минюста России от 29.06.2015г. № 151 Порядком прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, правлением утверждено шесть должностей стажера нотариуса на период прохождения стажировки в 2023 – 2024 годах.
Кроме того, члены правления обсудили текущие вопросы деятельности палаты, рассмотрели вопросы по контролю исполнения нотариусами профессиональных обязанностей и соблюдения правил нотариального делопроизводства.
IMG_1010.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты