Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

В Приморской краевой нотариальной палате состоялось обучение стажеров нотариуса

В Приморской краевой нотариальной палате состоялось обучение стажеров нотариуса 31.05.2023 В Приморской краевой нотариальной палате в соответствии с утверждённой программой стажировки состоялось очередное обучение стажеров, которое организовала и провела заместитель председателя Комиссии палаты по методической работе, нотариус Владивостокского нотариального округа Светлана Вилянская.
В ходе учебного процесса были рассмотрены практические вопросы оформления доверенностей, среди которых были следующие: виды доверенностей; кто может выдавать доверенности, в том числе особенности выдачи доверенности несовершеннолетним, ограниченно дееспособным и от имени недееспособного лица; как оформляется доверенность в том случае, когда лицо не может собственноручно ее подписать; какими могут быть сроки действия доверенности и как оперативно проверить подлинность нотариальной доверенности, а также убедиться в том, что документ ранее не был отменен доверителем.
В ходе занятия со стажерами были обсуждены вопросы реализации положений Федерального закона от 14 июля 2022 года № 339-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части новых требований организации и ведения делопроизводства в нотариальной конторе, формирования и комплектования нотариальных архивов, а также контроля за исполнением правил нотариального делопроизводства.
Кроме того, в целях выявления степени подготовки и освоения программы стажировки в соответствии с требованиями пункта 15 приказа Минюста России от 29.06.2015 № 151 «Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса» начальником организационно-правового отдела палаты Александром Писанко для стажеров было проведено промежуточное ежеквартальное тестирование.
Вопросы тестов были весьма разнообразными и касались не только осуществления нотариальной деятельности, но также семейных, корпоративных и иных отраслей права, при этом все участники тестирования справились с поставленными задачами. Результаты тестирования будут впоследствии учтены при разрешении вопроса о результатах прохождения стажировки.
По итогам испытания стажеры обсудили наиболее сложные вопросы тестирования, вызвавшие затруднения при его прохождении, отметив, что благодаря такому формату обучения происходит не только повышение уровня знаний, но и обмен опытом.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты