Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Проведена плановая проверка деятельности Приморской краевой нотариальной палаты.

Проведена плановая проверка деятельности Приморской краевой нотариальной палаты. 29.09.2023 В соответствии с Планом проведения проверок деятельности нотариальных палат субъектов Российской Федерации рабочей группой Комиссии Федеральной нотариальной палаты по контролю за деятельностью нотариальных палат субъектов Российской Федерации в составе президента Ярославской областной нотариальной палаты Натальи Губиной, президента Тульской областной нотариальной палаты Валерия Дудкина и нотариуса – члена Мурманской областной нотариальной палаты Галины Прокониной в период с 4 по 8 сентября 2023 года проведена комплексная проверка деятельности Приморской краевой нотариальной палаты.

В ходе проверки рабочая группа проверила выполнение рекомендаций, выданных по итогам предыдущей проверки, а также осуществила проверку деятельности палаты за период с июня 2017 года по август 2023 года, ознакомилась с организацией деятельности нотариальной палаты, оценила соответствие документов нотариальной палаты действующему законодательству, организацию работы аппарата палаты, выполнение условий для осуществления публично-правовых функций деятельности нотариата на территории Приморского края.

В рамках проверки рабочая группа посетила помещение, приобретенное нотариальной палатой для хранения нотариального архива. Было отмечено соответствие архивного помещения требованиям, необходимым для приёма на хранение номенклатурных дел нотариусов, а также дальнейшего хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов.

Состоялась рабочая встреча с исполняющей обязанности заместителя начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Еленой Погореловой, Уполномоченным по правам человека в Приморском крае, председателем Совета Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Юрием Мельниковым, в ходе которой проверяющие ознакомились с порядком рассмотрения территориальным органом юстиции и нотариальной палатой вопросов совместного ведения в сфере нотариата.

Юрий Мельников отметил, что между Уполномоченным по правам человека в Приморском крае и Приморской краевой нотариальной палатой налажены тесные, конструктивные отношения, реализуемые в рамках заключенного соглашения о взаимодействии. Благодаря этому поступающие в адрес регионального омбудсмена немногочисленные обращения граждан, связанные с совершением нотариальных действий, рассматриваются в оперативном порядке с разрешением всех поставленных вопросов.

Также рабочая группа встретилась с нотариусами Надеждинского нотариального округа, отметив созданные в нотариальных конторах комфортные условия для приема посетителей, высокий уровень технической оснащенности, достойную организацию приема граждан.

Подводя итоги, руководитель рабочей группы Наталья Губина сообщила, что президент, правление, аппарат палаты и нотариусы Приморской краевой нотариальной палаты строят работу в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации о нотариате и некоммерческих организациях. Членами рабочей группы был отмечен хороший уровень организации деятельности палаты по всем направлениям деятельности, положительный опыт взаимодействия с органами государственной власти, институтами гражданского общества, Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю, иными учреждениями и организациями Приморского края, а также значительный вклад нотариусов региона в формирование правовой культуры и просвещения населения края, оценена просветительская работа в данном направлении, отмечена работа направленная на создание условий для обеспечения граждан квалифицированной юридической помощью на территории Приморского края.

В свою очередь, президент нотариальной палаты Наталья Егорова поблагодарила членов Комиссии за проделанную работу, профессионализм и компетентность, проявленные при проведении проверки, конструктивное сотрудничество, а также за высокую оценку деятельности Приморской краевой нотариальной палаты.

По итогам рассмотрения результатов проверки Правлением Федеральной нотариальной палаты принято решение о награждении Приморской краевой нотариальной палаты Почетной грамотой за эффективную организацию публично-правовой деятельности в Приморском крае.






Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты