Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

В Управлении Минюста России по Приморскому краю обсуждены задачи нотариата

В Управлении Минюста России по Приморскому краю обсуждены задачи нотариата 28.04.2012 Состоялась рабочая встреча начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю А.И. Ролика с президентом Приморской краевой нотариальной палаты В.П. Прищепой.

В ходе встречи президент палаты проинформировал начальника Управления об итогах состоявшегося 19-20 апреля в Москве годового собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации, на котором были озвучены предложения по развитию и совершенствованию института нотариата, предусматривающие повышение роли и ответственности нотариусов в условиях расширения полномочий в правоотношениях гражданского оборота.

На фото: Начальник УМЮ РФ по ПК А.И. Ролик (слева) и президент ПКНП В.П. Прищепа обсуждают итоги работы годового собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ

Стороны обсудили перспективы развития нотариата и стоящие перед ним задачи, связанные в первую очередь с внесением в Государственную Думу проекта новой редакции Гражданского Кодекса РФ, повышающей статус нотариуса, утверждающей нотариальную форму сделок с недвижимым имуществом, и подготовкой проекта Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации».

Отмечено, что в связи с реформированием гражданского законодательства нотариату предстоит расширить электронное взаимодействие и организовать обмен данными и юридически значимыми сведениями с органами государственной власти и иными организациями и структурами, в частности, Росреестром, налоговой службой, службой судебных приставов, Сбербанком и другими. Решение данной задачи возможно путем скорейшего внедрения в работу нотариусов средств электронной цифровой подписи.

По итогам состоявшейся встречи стороны поддержали необходимость реформирования института нотариата в связи с развитием гражданского общества.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты