Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Состоялся семинар нотариусов Приморского края по актуальным вопросам нотариальной практики

Состоялся семинар нотариусов Приморского края по актуальным вопросам нотариальной практики 05.06.2012


Во Владивостоке состоялся научно-практический семинар нотариусов Приморского края по актуальным вопросам нотариальной практики. Проведение данного мероприятия, которое вызвало большой интерес и собрало значительное количество нотариусов практически со всех районов края, было связано с принятием парламентариями ряда федеральных законов, в той или иной степени касающихся вопросов совершения нотариальных действий, а также необходимостью обобщения нотариальной практики.

Обзор изменении в законодательстве о залоге, ипотеке и внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество и Федеральных законов «Об инвестиционном товариществе» и «О хозяйственных партнерствах» провел кандидат юридических наук, преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Юридической школы Дальневосточного федерального университета М.М. Серебренников, также ответивший на вопросы слушателей.

В работе семинара приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю. Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Приморскому краю И.В. Шевченко ответила на вопросы нотариусов по работе с юридическими лицами, проинформировала о принятии и порядке вступления в силу Приказа ФНС России от 25.01.2012г. № ММВ-7-6/25@, которым утверждены формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

DSCF5950-low.jpg

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Приморскому краю И.Ю. Табакова сообщила о переходе Управления на систему межведомственного и межуровневого взаимодействия по предоставлению государственных услуг, в связи с чем предоставление услуг налоговыми органами теперь осуществляется и в электронной форме. Была наглядно продемонстрирована работа электронных сервисов сайте налоговой службы. В заключении И.Ю. Табакова отметила своевременность представления нотариусами Приморского края налоговых деклараций за 2011 год.

Нововведения в налогообложении физических лиц, в том числе и нотариусов, довела начальник отдела налогообложения № 2 УФНС России по Приморскому краю Е.М. Скопинова.

По просьбам нотариусов к работе семинара был привлечен практикующий психолог, кандидат социологических наук, заместитель руководителя Центра по профилактике наркомании и диструктивных воздействий Дальневосточного федерального университета Ф.И. Григорец, выступившая на тему психологии общения и эффективного поведения в конфликте.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю провел обзор судебной практики по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью в Приморском крае, а также ответил на вопросы применения Правил нотариального делопроизводства.

Информацию о внедрении новых информационных технологий, работе с комплектом программного обеспечения Электронной цифровой подписи нотариуса и обеспечении защиты персональных данных доложила ведущий специалист Приморской краевой нотариальной палаты М.Г. Шевченко.

По итогам состоявшегося семинара нотариусы поблагодарили выступивших участников и отметили важность проведения таких мероприятий, позволяющих обсудить новое законодательство, поделиться опытом, а также почерпнуть теоретические и практические навыки нотариальной деятельности.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты