Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Международный семинар в Пятом арбитражном апелляционном суде

Международный семинар в Пятом арбитражном апелляционном суде 24.09.2012

  Приморская краевая нотариальная палата, в рамках проводимых Высшим Арбитражным судом Российской Федерации мероприятий, приняла участие в международном российско- американском семинаре по вопросам корпоративного права, который прошёл в Пятом арбитражном апелляционном суде. В мероприятии приняли участие председатель Пятого арбитражного апелляционного суда А.С. Шевченко, судья Верховного Суда штата Делавэр Г. Риджли, судья Высшего Арбитражного Суда РФ JI.A. Новоселова, профессор школы права Университета Вашингтона К. Брюнер, судьи и сотрудники аппарата Высшего Арбитражного Суда РФ, Пятого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Приморского края, представители Приморской краевой нотариальной палаты. В ходе семинара участники обсудили одну из самых актуальных проблем современной судебной практики - доктрину «снятия корпоративной вуали» и ее применение в судебной практике США и России, а также вопросы получения информации о деятельности юридического лица, совершения и контроля за осуществлением сделок с акциями и долями участия, оформления сделок по выкупу долей российских обществ иностранными компаниями и многие другие.

В частности, представитель палаты - специалист по правовой и методической работе Носов Илья Александрович выступил с докладом на тему «Проблемы оформления сделок по выкупу долей российских обществ иностранными компаниями», где рассказал о содержании новых функций нотариусов, связанных с нотариальным удостоверением сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале, а также о проблемах, возникающих в нотариальной практике в случаях, когда стороной сделки, в качестве покупателя доли, выступает иностранная компания.

На фото: С докладом выступает специалист палаты по правовой и методической работе Носов Илья.

Доклад вызвал активное обсуждение со стороны судейского сообщества и представителей бизнеса, поскольку существующий механизм оформления сделок по отчуждению долей является необходимой гарантией прозрачности оформления таких сделок на рынке долей. Участники семинара отметили, что существует объективная потребность бизнеса в дальнейшем совершенствовании и расширении сферы применения указанного механизма, а также высказали мнение о необходимости повышения роли нотариального сообщества в участии в корпоративных отношениях.

По итогам семинара участники пришли к выводу, что инвестиционная привлекательность России немыслима без прозрачного законодательства и механизмов, гарантирующих открытое и равное ведение бизнеса иностранными учредителями и компаниями, в чём немаловажное значение играет существующий институт нотариусов и обширный арсенал, предоставленных им правовых инструментов.



Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты