Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Во Владивостоке депутаты Государственной Думы обсудили перспективы развития гражданского законодательства

Во Владивостоке депутаты Государственной Думы обсудили перспективы развития гражданского законодательства 02.10.2012 02 октября 2012г. в Доме переговоров Администрации Приморского края состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, на котором был обсужден проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Мероприятие проходило под руководством председателя комитета Павла Крашенинникова, в нем приняли участие первый заместитель председателя комитета Виктор Пинский, заместитель председателя Александр Ремезков, члены комитета Рафаэль Марданшин, Иван Сухарев, Сергей Фабричный, руководитель аппарата комитета Илья Миронов, представители законодательных, исполнительных и судебных органов власти Приморского края, органов юстиции, Росреестра, нотариата, адвокатуры, правоохранительных органов, а также представители юридической науки.

На фото1.: Выступает председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинников (в центре)

С приветственным словом к участникам заседания выступили первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края, председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев и глава города Владивостока Игорь Пушкарев.

«За время действия Гражданского кодекса в существующей редакции изменилась не только обычная жизнь граждан, но и экономика России. Поступательное развитие экономических отношений, а также обширная судебная практика в стране требует постоянного совершенствования гражданского законодательства, более четкого урегулирования отдельных вопросов, устранения пробелов. Назрело изменение нормативного регулирования вопросов совершения гражданско-правовых сделок, регистрации прав на недвижимое имущество, корпоративного управления, сделок в кредитной и банковской сферах. Отрадно, что такая работа ведется специалистами высшей законодательной власти, и мы сможем обсудить во Владивостоке результат многолетней подготовительной работы по изменению гражданского законодательства», - отметил Джамбулат Текиев.

Депутаты Государственной Думы проинформировали участников «круглого стола» о ходе работы над поправками и изменениями в Гражданский кодекс. В процессе работы заседания были обсуждены различные темы, но одним из наиболее обсуждаемых стал вопрос участия нотариата в оформлении сделок с недвижимым имуществом.

2.jpg
2. В зале выездного заседания комитета Государственной Думы

Так, первый заместитель председателя комитета Виктор Пинский сообщил, что рассмотрение проекта во втором чтении намечено на конец октября 2012г., то есть, «мы стоим на пороге формирования окончательного текста документа». В финальной версии проекта заметны существенные изменения по сравнению с текстом, принятым в первом чтении. Так, основное изменение касается сделок с недвижимостью, их нотариальным удостоверением. Первоначально проект предусматривал обязательную нотариальную форму для сделок с недвижимостью независимо от субъектного состава. Ко второму чтению нотариальная форма сохранена лишь для сделок с участием физических лиц. Это обусловлено тем, что граждане являются наиболее незащищенной категорией, нуждающейся в квалифицированной помощи грамотного юриста, которым и выступит нотариус, а представители бизнеса зачастую имеют в штате юрисконсультов, следовательно, у них есть возможность по проверке правомерности сделки и документов по ней.

3.jpg
3. Участники заседания (слева-направо): член комитета ГД Р.М. Марданшин, президент Приморской краевой нотариальной палаты В.П. Прищепа, председатель комитета ГД П.В. Крашенинников, первый заместитель председателя комитета ГД В.В. Пинский

Позицию нотариального сообщества края по ст. 81 проекта Федерального закона № 47538-6, определяющей место нотариата в гражданском обороте, представил президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Прищепа. В частности, было указано, что введение норм о нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, безусловно, снизит риск мошенничеств и других злоупотреблений, и гарантирует надежность сделки. Несомненным преимуществом также станет и принятие нотариусом всего комплекса дальнейших действий, связанных с государственной регистрацией перехода права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. На основе полученных в электронном виде документов нотариус подготовит сделку, передаст по защищенным каналам связи документы для государственной регистрации перехода права в регистрирующий орган и на основании данных о регистрации сможет выдать приобретателю недвижимого имущества свидетельство о праве собственности. Кроме того, будет иметь место регистрация одного юридического факта – перехода права собственности, что будет означать для граждан уплату пошлины только за одно действие.

4.jpg
4. Выступает президент Приморской краевой нотариальной палаты В.П. Прищепа (слева)

Не последним аргументом в пользу нотариального удостоверения сделок, подлежащих государственной регистрации, является и то, что нотариус должен нести полную имущественную ответственность за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате совершения действия, противоречащего законодательству. В связи с этим, предполагается повысить ответственность нотариусов путем увеличения размера страхования профессиональной ответственности.

Также президент нотариальной палаты развеял доводы противников нотариальной формы сделок с недвижимость в части загруженности нотариусов и их недостаточного количества. В частности, на примере Приморского края были проанализированы данные о количестве зарегистрированных сделок с недвижимым имуществом с участием граждан за прошедший год, в соответствии с которыми на одного нотариуса г. Владивостока пришлось бы менее одной сделки в день, а по краю в среднем по две сделки на нотариуса в неделю. Тем самым, была выражена уверенность, что нотариата Приморского края в полной мере готов к выполнению задач, которые планируется возложить на него государством.

В ходе обсуждения был затронут и вопрос о размере нотариального тарифа при нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, на что председатель комитета Государственной Думы Павел Крашенинников заметил следующее: «На сегодняшний день пошла какая-то непонятная волна, якобы уже появились какие-то расценки, которые по-разному трактуются в прессе и СМИ. Хочу заметить, что это заблуждение. Парламентариями обсуждалось только то, что если нотариальный тариф будет установлен в процентном отношении к стоимости имущества, то он не должен будет превышать определенную сумму, размер которой на сегодняшний день не определен. Проект закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», с принятием которого связывается вступление в силу нормы о нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, еще не готов, его обсуждение на президиуме «Ассоциации юристов России» состоится, скорее всего, в октябре этого года».

5.jpg
5. Участники заседания (слева-направо): заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Д.А. Текиев, председатель арбитражного суда Приморского края С.Т. Чумаков, председатель комитета ГД П.В. Крашенинников, председатель Приморского краевого суда А.А. Хижинский, руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Е.А. Русецкий, президент Приморской краевой нотариальной палаты В.П. Прищепа

По вопросам регистрации прав на недвижимое имущество выступил руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, который поднял тему так называемой «глубинной» государственной экспертизы документов. Было отмечено, что на сегодняшний день государственными регистраторами значительное время тратится на правовую экспертизу сделки, осуществляются различные запросы, проводится проверка документов, поднимаются архивные документы и т.д. При этом, выступающий положительно отметил включение нотариата в оформление прав граждан на недвижимое имущество, поскольку при планируемом сокращении сроков проведения государственной регистрации до семи дней регистрирующие органы просто не справятся без нотариусов и не смогут укладываться в устанавливаемые сроки.

Также было указано на необходимость исключения какой-либо правовой экспертизы со стороны регистрирующих органов, а соответственно и их ответственности, при установлении полной материальной ответственности нотариальной системы. «Частью 4 ст. 8.1. законопроекта о внесении изменений в Гражданский кодекс предусмотрена возможность проведения регистрирующим органом проверки законности сделки при ее нотариальном удостоверении. Я понимаю, что такие случаи могут возникнуть, но они должны быть четко прописаны в законе», - заметил Евгений Русецкий.

Обсуждение вопроса о расширении полномочий нотариата показало, что, в целом, юридическое сообщество Приморского края поддерживает данную инициативу парламентариев, которая направлена, в первую очередь, на обеспечение защиты имущественных прав и интересов граждан.

Подводя итоги встречи, участники заседания комитета Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству назвали его полезным для всех заинтересованных лиц. «Традиция проведения выездных заседаний в регионах помогает нам понять актуальность тех или иных поправок. Это живой мост общения участников законотворческого процесса. Мы продуктивно поработали!», - подвел итоги председатель комитета Павел Крашенинников.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты